Главное меню

Морская рыбалка: применение инерционной катушки



Автор: Артем Подсекаев | 23.07.2012 2385

 
Морская рыбалка: применение инерционной катушки

 
Трофейная морская рыбалка становится очень популярной среди нашей рыболовной братии. Морские, речные, кругосветные круизы на комфортном теплоходе или современном лайнере, с огромным выбором развлечений, просто манят нас к познанию чего - то неизвестного. За одну поездку, можно посмотреть разные страны и города, оценить всю прелесть заморских курортов.

А ловля морских трофеев - отдельная тема и вид отдыха. При поклевке, никогда не поймешь, какая рыбина сидит на том конце лески. Поэтому, есть и определенные требования к снастям.

При том, что безынерционные или мультипликаторные катушки прочно занимают свои лидирующие позиции в рыбалке ( самого разного типа ), остаются способы ловли, где применение инерционных катушек, вполне оправдано.

Да у них масса недостатков, которые могут быть скомпенсированы, только опытом и техникой рыболова. Но, например, для ловли в проводку, инерционная катушка более удобна и ее применение оправдано.

Инерционная катушка дает больше свободы, при ее использовании в проводочной ловле. Занята, по сути, только одна рука. Контроль за сходом лески и удерживание удилища, происходит одной рукой.

Оснастка, сама, под воздействием течения,  сматывает леску. Остается только контролировать скорость. И это обычно делается при помощи большого пальца.

Даже в случае поклевки, вращение барабана останавливается пальцем руки. И только потом, подключается свободная рука, для вытаскивания рыбы.

Да, нет фрикционного тормоза. Но сброс лески и усилие контролируется тоже рукой или тем же большим пальцем.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: