Главное меню

Моя подводная охота. Часть 2



Автор: Артем Подсекаев | 06.04.2012 1687

 
подводная охота

 
Вверху серебрится поверхность. Подо мной каменистое, с мелкими песчаными проплешинами дно. Слева, метрах в пяти, за голубоватой дымкой поднимается следующая скала-ступень.

Справа — вертикальная трехметровая каменная стена, покрытая водорослями и мелкими мидиями, у которых кромки раковин остры, как бритва. Если неосторожно задеть их рукой или плечом, кожа покроется множеством неглубоких порезов, совершенно безболезненных под водой, но долго саднящих на берегу.

Через всю скалу тянется горизонтальная щель, которая местами увеличивается до небольших ниш. Нередко в такой щели можно увидеть каменного краба, терпеливо поджидающего свою добычу.

Вдоль отвеса скользят небольшие зеленушки, то ныряя в водоросли, то показываясь снова. Мое появление их не смущает, скорее,   даже    вызывает   любопытство.  

Две из них подплывают поближе и, развернувшись боком, рассматривают меня. Я захватываю левой рукой водоросли и подтягиваюсь вперед. Зеленушки опасливо отступают. Начинаю тихонько работать ластами. Рыбы моментально реагируют на колебания воды и ускоряют отступление. Случайное резкое движение - и они срываются в бегство, укрываясь в растительности.

Сегодня меня мало волнует охота — хочется полнее насладиться безмолвной красотой подводного мира. Неторопливо плыву вдоль каменной гряды, заглядывая в щели между камней, осматриваясь вокруг себя. В душе и теле полное равновесие и гармония.

Но вот появляется первое желание вдохнуть. У меня нет причин особенно сдерживать себя, и я начинаю подъем к блестящей и  колышущейся  грани  между  двух  миров.

На поверхности, резко выдохнув, выстреливаю фонтаном из трубки в воздух. Делаю несколько глубоких вдохов, постепенно дыхание выравнивается. Медленно плыву, а затем   опять  пикирую   в  манящий   «космос».

Постепенно удаляюсь от берега. Глубина становится метров восемь-девять. У меня нет с собой глубиномера, но еще в первые дни отпуска я промерил здесь все глубины, изучил расположение скал и чувствую себя, как на улицах родного города...
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: