Главное меню

Моя подводная охота. Часть 1



Автор: Артем Подсекаев | 06.04.2012 1615

 
подводная охота

 
Cередина августа, солнечные лучи еще пронзительны и колючи. От полуденного зноя сравнялись, посерели краски гор. Волн нет, только у самой кромки берега вода лениво переворачивает мелкую гальку.

Уже несколько дней море совершенно прозрачно, и песчаное дно кажется золотистым от солнечных зайчиков. Жаль, что кончается отпуск и завтра утром нам надо на поезд. В  последний  раз  отправляюсь  на  охоту.

Беру трубку, ласты, маску, ружье и шагаю на мыс по горячим камням. Там, где прибрежные скалы плавно уходят в глубину, натягиваю ласты, пристегиваю к поясу кукан, поплевав на стекло маски, ополаскиваю ее в воде и надеваю. Трубку тоже ополаскиваю и засовываю загубник в рот.

На всякий случай беру с собой полиэтиленовый мешок. Осторожно захожу в воду по пояс, опускаю лицо, и волна легко подхватывает мое тело. Начинаю плавно грести ластами, и вот я уже парю над знакомым, но всегда чарующе таинственным миром.

Скалы продолжаются под водой ступенями, а затем обрываются вниз, на глубину. Пологие склоны уступов обильно обросли водорослями, и временами кажется, будто летишь над Кавказскими горами, покрытыми лесом. Метрах в семидесяти от берега, между хребтами-ступенями, появляются «долины», усеянные валунами. Глубина здесь около шести метров.

Я заряжаю ружье, вентилирую легкие, делаю плавный, но энергичный гребок левой рукой вглубь, сгибаюсь пополам, затем выпрямляю ноги и вертикально ухожу вниз. Начинаю мягко работать ногами, и дно быстро приближается. Последние пузырьки воздуха с бульканьем вырываются из трубки.

Давит на уши — значит, уже метра четыре. Не останавливаясь, зажимаю нос, продуваюсь и спешу дальше в глубину. Вдоль отвесного края скалы соскальзываю вниз и, затормозив, зависаю сантиметрах в двадцати от дна. Теперь можно и оглядеться.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: