Главное меню

Ловля судака отвесным блеснением. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 24.08.2013 2591



Признаюсь честно, что об этом способе рыбалки я узнал абсолютно случайно, мне совсем недавно поведал один рыбак. С того времени для меня, это стал один из самых интересных и конечно же результативных способов ловли именно судака, потому что в основном я выезжаю на ловлю карпа. А потому каждое лето с огромным нетерпением я ожидаю появления данного хищника, чтобы обязательно получить львиную дозу адреналина от вываживания очередного трофея.

Снасти, которые применяются для ловли в отвес

Конечно, снасть, которая используется для отвесного блеснения достаточно проста, я бы даже сказал – она немного груба, хотя это имеет свой особый смысл. Прежде всего, данная снасть состоит из палки, плюс, хлыстик, либо можно взять зимнюю удочку, главное, чтоб она была длиной не больше полуметра.

Спросите: почему? Уверен, это потому что сама "палка” не принимает участия в рыболовном процессе, а потому ее размер и не имеет такого уж серьезного значения. Из этого выходит, что зачем выбирать длинные "палки”, если вполне хватит и маленькой. Она ведь не будет слишком много места занимать в вашей лодке, что тоже, к слову, весьма немаловажно!

Правильная катушка

В этом случае также нет никаких особых требований, подойдет практически любая катушка. Ведь здесь важен быстрый сброс лесы, поэтому мой вам совет, ловите на довольно глубоких местах. К примеру, я обычно пользуюсь стандартной инерционной катушкой, такого типа, как "Невская”. Безусловно, используя безынерционку, вы не получите никаких преимуществ, но есть и положительный момент – не хуже справиться со своими обязанностями.

Выбор лески

Именно в ней и должна заключаться абсолютно вся грубость. В среднем предпочитают использовать леску от 0,38 и до 0,5 мм, хотя, на мой взгляд, идеальный вариант – это 0,4 мм. В основном это нужно для того, что в период всего процесса ловли (а также при вываживании), леса беспрерывно находится в ваших руках.

Не секрет, даже для новичков, что более тонкая, будет неприятно врезаться вам в руки, а вот, что касается судака, то для него это не имеет практически никакого значения. Кроме этого из-за тонкой лески будет ухудшаться игра блесны. Думаю, прежде всего, это вызвано именно особенностями приманки, а потому поклевок становится немного меньше, чем на ту же леску 0,4 мм. Далее, к концу лески не забудьте привязать блесну.

Замечу, что себя не оправдывает использование поводков, потому как щуки крайне редко откусывают блесна своими зубами, ведь леска довольно толстая, а блесна, кстати, довольно длинная, хотя, что касается блесен, то о них лучше поговорить отдельно. Тем более, что наша снасть достаточно проста и недорога в цене, а это очень немаловажно для тех рыболовов, которые относятся к среднему классу.

Часть 2

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: