Главное меню

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 21.10.2012 3140

 
После того как поводки с крючками привязаны, вяжем к верхнему концу вертлюжок, а к нижнему - карабинчик. Для чего именно карабинчик? Конечно, для оперативного изменения основной и в нашем случае нижней приманки. Я использую в 90% случаев джиг-головку или монтаж на "ушастой" гире. При наличии застежки можно быстро подобрать необходимый вес головки или перестроиться на "вертушку", кастмастер и т.д..

Общая длина "паровоза", в итоге составит около 40-50 см, что, на мой взгляд, позволяет свободно маневрировать снастью во время забросов, даже в неудобном положении, типа "трое в лодке" или где-то под кустами.

Размер крючков обычно около № 10-12, (по отечественной нумерации) твистера 2,5-5 см, можно все варьировать, соотносясь обычно с размерами крючков и резины. Вместо твистерков можно вязать мушки, стримеры, елочный дождик, но применить стандартный твистер, на мой взгляд, проще и эффективнее, хотя и не исключаю, что в другой местности альтернативные варианты будут значительно превосходить силикон.

Использование комбинированных приманок в тандеме очень эффективно даже при ловле сома. Тандем позволяет менять приманки достаточно легко и оперативно, а главное, что мы можем предложить хищнику на выбор сразу разнотипные, разноцветные и разного размера приманки. Впоследствии, в случае явного преимущества одного вида, смонтировать только уловистые.
 
КОЛИЧЕСТВО ПОВОДКОВ

Прежде всего хочется отметить, что наиболее хорошие уловы на данную оснастку будут, если вы ловите с лодки. Лодка и мотор должны отвечать всем требованиям для нормальной и комфортной рыбалки.  Лично я и мои друзья покупали себе лодки и  лодочные моторы в Самаре по хорошим ценам и удобной доставке.

На мой взгляд, применение трех приманок, включая основную, (т.е. две дополнительные), является оптимальным. Добавляя к основной приманке один или два дополнительных элемента, мы получаем прирост количества поклевок, но дальнейшее увеличение количества поводков, на мой взгляд, не приносит ничего, кроме лишних проблем.

Это лично мое мнение, потому что не люблю длинного "свеса" ("свес" - длина лески от тюльпана до конечной приманки при забросе). У каждого есть свой подход к делу, но, думаю, не стоит вязать аналоги многоприманочных "гирлянд" и "комбайны", применяемых в подледном лове, которые применяют некоторые так называемые "любители".

Конечно, не стоит забывать о "Правилах любительской рыбалки". Но это отдельный вопрос, как и принцип "поймал-отпусти", хотя бы для некондиционных экземпляров. Снова глядя на "заграницу", хочу заметить, что во всех нормальных странах, рыболов без измерительного инструмента, является нарушителем на том же уровне, как и без соответствующего документа.

На многих импортных рыболовных аксессуарах (рукоятках подсака, сумках и др.), есть что-то похожее на линейку, а минимальный размер для каждого вида все знают наизусть. Борьба с рыбаками, которые принимают маломерную рыбу, насколько я знаю, уже ведется на Днепре.

В частности, в нашей компании за маломерку не уважают. Упаси Боже принести на место общего сбора хотя бы одного рыбьего малыша, не помогут никакие аргументы, даже типа "заглотнул по самое никуда". И мягким выражением будет таким: "Убийца судаковых (щучьих, жерехових) детей ...".


Читайте также:


Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.1

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.2

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.4

Ловля спиннингом на тандемы приманок. Ч.5

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: