Главное меню

Ловля щуки на необычную поплавочную снасть. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 15.04.2013 2485



Ловля щуки на необычную поплавочную снастьДля информирования о поклевке берется обыкновенный поплавок, но при большой глубине водоема (более чем З/4 длины удилища) нужно пользоваться скользящим поплавком. Стопорный узел надо установить, отступив от грузила на расстояние немного большее глубины.

После заброса в воду, нужно следить, чтобы сигнальный поплавок не лежал на воде, для этого требуется немного натянуть леску, но таким образом, чтобы не наклонить данный поплавок. В случае, если сигнальному скользящему поплавку после этого не удалось принять вертикального положения, требуется опустить вниз стопорный узел.

Настраивать снасть лучше до насаживания приманки, отрегулировав снасть, нужно зацепить поводок с приманкой при помощи карабина за главную леску и забросить в воду.

Учитывая то, что такую габаритную снасть можно закинуть на довольно значительное расстояние, антеннку поплавка должно быть хорошо заметно. Для рыбалки в сумерках желательно оборудовать антеннку блестящей головкой.

Лучше всего, в качестве поплавка применять электронные приборы для сигнализации поклевки. В таком случае ловить рыбу можно и в сумерках, не приглядываясь напряженно в темноте. В ночное время суток вместо щуки, которая является исключительно дневной хищницей, часто можно словить судака, который не любит большую наживку. Так что желательно в сумерках и в ночное время, менять насадку с большой на мелкую.

Для использования тяжелой наживки понадобится применение мощного двуручного спиннингового удилища от трех метров длиной, с тестом в 50-150 грам, с безынерционной силовой катушкой или мультипликатором.

В роли основной лески применяется мононить толщиной 0,3-0,5 мм или шнур 0,18-0,22 мм диаметром. Поводок в охоте за зубастой хищницей нужно применять достаточно крепкий. Желательно пользоваться плетенкой, первого поколения, то есть сплетенной косичкой, немного толще главной лески. Если применять мононить толщиной приблизительно 0,4 мм, нужно оснастить поводок при помощи металлического или кевларового поводка длиной от 2О см.

Размер крючка определяется величиной живца и предполагаемым размером обитающих в данном водоеме хищников. Можно пользоваться двойником и тройником № 1 - 8 за международными стандартами и № 5 - 8 за отечественными.

Часть 1

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: