Главное меню

Ловля сазана на жмых



Автор: Артем Подсекаев | 22.12.2010 21062

Хочу поделиться своим опытом ловли сазана на жмых или как его ещё называют - макуху. В последнее время я начал осваивать жмых, много и долго читал и искал в интернете информацию, как изготовить удочку, какие особенности в их изготовлении, но в принципе, мало кто пишет о мелочах, в которых и скрыт секрет успеха.

Снасть на сазана достаточно примитивная: основная леска, пропущенная через сквозное грузило, на конце которой петля для крепления кубика прессованного жмыха и пару поводков.

 
Ловля сазана на жмых

Картинку такой снасти без труда можно повсеместно отыскать в интернете. На этом теоретическая часть, которую можно легко найти в сети, заканчивается и приходится методом проб и ошибок подбирать диаметр лески, цвет, длину поводков и прочие мелочи. Что касается диаметра основной лески, то тут насколько я заметил она сильной роли не играет, нужно брать где-то 0,5-0,9 мм. Конечно, чем тоньше тем лучше, сазан безопаснее будет брать жмых, но сильно тонкую брать не рекомендую, 0,5 мм это нижний предел !

Тут две причины, во первых, сазан рыба мощная, борется очень сильно при вываживании, и во вторых, обычно он обитает у яра, при вываживание леска трется о яр, а если есть ещё и ракушки, а они обязательно есть, то леска быстро изнашивается и перетирается. Цвет лески - извечный вопрос и спор для всех рыболовов. Я считаю его не принципиальным, а там вам решать. Что касается поводков, то я их делаю сантиметров 8-10, не более, из плетеной лески диаметром 0,18-0,2 мм.

Раньше использовал капрон, но что-то не нравится он сазану. Длиннее делать не надо, они начинают путаться и это уже считается заглоточной снастью, что запрещено законом. Что касается резиновых стопоров, кое можно купить любого вида в любом рыбацком магазине, которые ставятся между грузилом и узлом, крепящим жмых, то они как-то тоже не по нраву привередливой рыбе, может запах какой-то в них отпугивающий, то ли просто настораживают рыбу.
 
Ловля сазана на макуху

При выборе грузила следует обратить внимание на форму и вес. Вес ,конечно каждый определяет сам, исходя из того, на каком месте и с каким течением он будет ловить, а вот форма играет роль: он должен быть плоским, максимально, с большим диаметром сквозного отверстия, лучше если в это отверстие будет вставлена пластмассовая гибкая трубка, чтобы пропускаемая леска как можно меньше протиралась о края грузила. Ловлю я на быстром течении, преимущественно с яра, желательно что бы рядом были поваленные в воду деревья или коряги, это излюбленное место обитание сазана, на таких местах он точно есть, поимка - дело времени !

Александр Новак. 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: