Главное меню

Ловля подуста. Часть 1



Автор: Артем Подсекаев | 30.10.2012 9625



К сожалению, в наше время далеко не каждому рыболову приходилось ловить эту интересную и многими небрежно игнорируемую рыбу. Почему я пишу "к сожалению"? А потому, что еще сравнительно не так давно подуст был распространен по всей территории Украины.

Но прошло время - и слепое, а порой просто необдуманная деятельность человека по отношению к природе сделала свое дело. И сейчас обычным явлением ловли подуста есть только в Закарпатье, водоемах бассейна Днестра, возможно, еще в некоторых нешироких ареалах. Многочисленный когда-то в Днепре, этот вид практически исчез с главной артерии нашей страны.

Но все же, в тех местах, где эта рыба распространена широко, именно она часто является желанным гостем рыболовной сумки. В этой статье я постараюсь поделиться опытом многих рыболовов, которые ловят подуста на закарпатской реке Тиса, а также некоторых ее притоках. Общее уничтожение рыбной популяции не обошло вниманием, к сожалению, и карпатский край.

На протяжении неполных 10 лет численность рыбных запасов уменьшилась здесь больше чем в пять раз. Вот почему подуст, который еще несколько лет назад миллиардами особей обсыпал серебристыми блестками перекаты Тисы, стал происходить далеко не так часто. Нет, он не исчез совсем-стабильная и достаточно широкая популяция, слава Богу, еще живет и процветает в реке, но то, что оно стало гораздо меньше-это упрямый факт.

Поэтому многочисленным закарпатским рыбакам, которые ранее без особых проблем ловили подуста килограммами, сейчас приходится искать самые хитрые тактические и технические подходы в ловле этой лукавой рыбы.

Я расскажу о том, как ловят подуста в районе города Хуст, поскольку долгое время проживал здесь, и сейчас часто приезжаю отдохнуть и порыбачить сюда. А ловят его здесь почти все рыбаки, многие на протяжении всего долгого рыболовного года.

Основным методом ловли этого красноперого речного красавца многие считают поплавочную удочку. Согласен с этим утверждением только в том аспекте, что это наиболее массово применяемая снасть.

А как показывает практика - подуста гораздо интереснее, спортивнее, а часто и результативнее ловить, используя донку с кормушкой, или фидер, как говорят сейчас.


Читайте также:


Ловля подуста. Часть 2

Ловля подуста. Часть 3

Ловля подуста. Часть 4

 
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: