Главное меню

Ловля на ультралайт. Воблеры - фэты и крэнки



Автор: Артем Подсекаев | 13.09.2012 3578

 
 Воблеры - фэты и крэнки
 

Слово «фэт» в переводе означает «толстый». Приманка выглядит короткой, но очень объемной, обладает врожденной активной «игрой».

Обычно, размеры ограничиваются длиной в 32 мм. и массой в 3-3.5 г. Фэты могут быть как плавающими, так и тонущими, также, в зависимости от модели и конфигурации рабочей лопасти, могут отличаться по горизонту заныривания.

Мелкие крэнко-фэты отлично подходят для рыбалки в период с мая по сентябрь, когда погода стоит теплая, а следовательно - в самой воде и над ее поверхностью много живых организмов.

Традиционно считается, что воблеры – имитация рыбьей молоди, но, это относится по большей части, к мелким фэтам. Средние и большие фэты ближе к насекомым, а именно к различным жукам.

Они похожи на них по форме и зачастую, крэнкам можно придать несколько похожее движение. К примеру, движения жука-плавунца: он мечется по дну и ищет, за чтобы уцепиться. Там он находится в засаде, лишь периодически всплывая к поверхности, чтобы глотнуть воздуха.

Подобные движения можно придать плавающему ныряющему фэту соответствующей окраски. Лопатка будет биться в дно, как будто жук старается закрепиться на дне, а задняя часть воблера станет подниматься надо дном под действием выталкивающей силы.

Или такой пример: многие наблюдали как рыба с азартом атакует только что приводнившийся мелкий фэт. Особенно часто это можно наблюдать вблизи деревьев, нависающих над водой. Воблер просто забрасывается под противоположный берег речки, к нависшей траве.

Неспешное течение реки будет влечь его вдоль берега и останется только аккуратными движениями спиннинга пошевеливать приманку. Круги на поверхности очень напоминают жука, упавшего в воду и пытающегося взлететь. В этот момент появляется небольшая воронка - и вооблер исчезает из вида. Все остальное – лишь дело техники.

Следует еще раз отметить, что по-настоящему мелких крэнков – огромное количество, ведь воблеры такого плана очень легки в освоении, и помимо этого, они отлично держат достаточно быстрые струи и довольно популярны при ловле в реках.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: