Главное меню

Ловля на ультралайт. Топ-вотеры



Автор: Артем Подсекаев | 11.09.2012 4227



 
Время и место ловли

Местами доминирования поверхностных приманок являются неглубокие участки любого водоема, и не важно будет ли это река с течением, либо просто стоячий водоём. Благоразумнее применять данный вид приманок на месте умеренного течения небольших рек, также на зарастающей водной растительностью мелководье. Очень удобны места с так называемыми «окошками», свободным местом в траве.

Таким образом мест предостаточно, единственное ограничение - по сезону. Очень редко рыба попадается на «поверхностники» в очень холодной воде. Вода в водоеме должна быть достаточно прогретой, чтобы у рыбы включился механизм активного питания. Мелководные участки, как правило быстрей прогреваются.

Самый лучший вариант – это, конечно, летом. Однако не менее популярна данная ловля и осенью, вплоть до ноября (если конечно благоволит погода) т.к. вода остывает довольно медленно.

 
Традиционный хит-парад топ-вотеров

Из всего того многообразия, что сейчас есть на рынке рыболовных приманок, я хочу отметить три, как самые эффективные.

 
Ловля на ультралайт. Топ-вотеры

Воблер Smith Towadi


Первая - Towadi, производит японская компания Smith. Имеет длину 43,5 мм и массу 1,8 г и обладает неплохими полетными характеристиками. Towadi несомненно можно отнести к уокерам. Проводка в свою очередь требует определённого умения. При быстрых и резких рывках Towadi уходит под воду, в данном случае необходимо учитывать не только скорость проводки, но и амплитуду рывков, дабы наша приманка оставалась на плову, и одновременно смогла выполнять классическую джиговую проводку под названием «ёлочка».
 

Поппер T-Pivot от Jackson

Воблер Jackson T-Pivot


Второй вариант - T-Pivot от Jackson. Это - поппер, имеет оригинальную и изогнутую форму. При своей длине в 35 мм он весит 2,5 г, в следствии чего хорошо, легко и точно забрасывается в нужное место (при наличии соответствующей снасти). T-Pivot может ловить множество видов рыб, как хищников, так и «бель».

 
Воблер River2Sea Bubble Pop 65

Поппер River2Sea Bubble Pop 65
 

Третий номер - это классический поппер от компании R2S называется Bubble Pop. Его размеры – 35 мм, масса 3,5 г. Прилично летает, в воде находится строго перпендикулярно. По бокам головы находятся прорези в области жаберных крышек - нужны для создания дополнительных шумов.

Однако использование данного поппера максимально эффективно только почти при полном или частичном отсутствии ветра. Тогда часто удаётся при минимальных затратах добиться максимальной соблазнительной проводки.

 
Ужгородский стик

Воблер "Ужгородский стик"
 

И четвёртая - так называемый «Ужгородский стик», в последнее время стал наиболее популярен. Прообразом служит Zip’n Ziggy от Owner, только здесь размер поменьше. Размер 45 мм, хотя для начала можно попробовать 50 мм, такие тоже бывают в природе.

«Ужгородский стик» является типичным уокером. Крепёжная петля в носу приманки расположена чуть снизу. Сделать «ёлочку» «Ужгородом» не составит никакой сложности.

Особо пытливых рыболовов могут заинтересовать также следующие приманки: Smith – Jag 40Anglers; Skagit Designs - Choco 40; Tiemco – Pencil 35; Daiwa – Presso Cicada Pencil 35; Smith – Paludum 45 и Republic – Rapid Pencil 45.



Автор: Артем ПОДСЕКАЕВ

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: