Главное меню

Ловля лосося на берегах Дуная. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 26.05.2012 4011



Снег с дождем, туманные дни, сумерки - самая подходящая погода для ловли лососевых. Особенно хорошо, если она сочетается с мутной водой и ее низким уровнем. «Королем» среди лососевых на берегах Дуная считается дунайский лосось.

Он красив, коричневая спина украшена черными пятнами «под леопарда». Эта мощная рыба достигает метра длины. Рекордный экземпляр, выловленный в 1976 году в Югославской Драве, весил 32 килограмма.

Свое рыболовное турне за лососем, мы начали со встречи с друзьями в Екатеринбурге. В первую очередь нас интересовал отель Екатеринбурга центр города, чтобы переночевать двое суток и обсудить нашу поездку, а заодно и посмотреть город. Мои друзья порекомендовали один из самых популярных отелей города - Маринс Парк Отель http://sv-hotel.ru. И они оказались правы. Гостиница очень комфортная, с отличным сервисом и гостеприимным обслуживающим персоналом. 

Дунайский лосось распространен в бассейне Дуная. Географически это водоемы Германии, Австрии, стран Балтии. Вселен также в водоемы Польши,  где он вполне прижился.

Ловят дунайского лосося обычно в течение трех зимних месяцев - с декабря до конца февраля.   В  марте  уже   начинается   нерест.

Одно из известных мест - впадающая в Дунай река Пилах, куда мне удалось попасть в январе. Речка стремительная, зимой не замерзает. Если верить газетным сообщениям, там ловят десятикилограммовых лососей.

Лосось поджидает обычно свою добычу за камнями, за подтопленным деревом... Но хватает ее не сразу. Как утверждают местные рыболовы, лосося надо «соблазнить». Правда, случается, что охотничий азарт толкает его на необдуманные поступки.

Мне рассказывали такой эпизод: лосось многократно атаковал зацепившуюся за корягу снасточку с мертвой рыбкой, и пришлось рыболовам отгонять его криками.

Но все же, как правило, приманку приходится проводить мимо лосося не один и не два раза, а десятки, пока дождешься хватки.


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: