Главное меню

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 13.12.2012 3137



О прикормке и насадке

Можно спокойно обойтись без прикормки, ловя на донку с пружинами, кормушками или макушатниками, но при условии, что карп активен. В других случаях вам придется долго ждать.

Обычно на утреннюю рыбалку я использую где-то около 2-3 кг прикормки, если рыбачу целый день - 3-4 кг. Для этого эффективнее дешевые отруби.

Вечером, перед рыбалкой, берем 1 кг пшеничных отрубей и доливаем кипятка, все хорошо перемешиваем так, чтобы лепились шары, которые легко рассыпаются. Даем смеси остыть, кладем в пакет.

На рыбалке досыпаем пакет (1 кг) купленной прикормки, можно изготовить смесь из панировочных сухарей (40%), овсяного печенья (40%) и (20%) молотых семян конопли (не обжаренных), пару горстей жмыха, также добавляем того, на что собираемся ловить. У меня это кулиш, горох, консервированная кукуруза.

Высыпаем все в ведерко с жесткой ткани, хорошо все перемешиваем и доливаем немного воды, даем немного постоять. В это время ищем на берегу глину или землю. Глину хорошо растираем, при этом выбрасывая корешки и камешки. Почвы и прикормки берем в пропорции 1:1, хорошо перемешиваем, доливаем воды, делая очень тугие шары размером с апельсин или вдвое меньше, если собираетесь подкармливать рогаткой.

Теперь разбрасываем прикормку, желательно в одно-два места, чтобы образовалась ароматная дорожка. Консервированной кукурузой я пользуюсь давно, с ее помощью поймал немало карпов и лещей. Однако рыба ловится на нее со второй половины августа, хотя начинать можно еще с весны.

Оснастка типа Мethod. Можно цеплять кукурузу на обычные пружины с длинными поводками, таким образом убиваем двух зайцев. Лучшие крючки для этого Gamakatsu № 6.

Есть два способа насадки кукурузы.

1. Нанизываем 3-5 зернышек непосредственно на крючок.

2. Крючок привязываем таким образом, чтобы ниже крючка остался 2-х сантиметровый отрезок поводка с петелькой, теперь берем бойловую иглу, которая выглядит, как шило, только тонкого диаметра, нанизываем 3-4 кукурузины на него и на леске, стопорим кембриком.

Неплохой насадкой является кукуруза с опарышем. На картофель не очень люблю ловить, хотя поймал на нее немало карпа до 1,5 кг.

Читайте также:

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.1

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.2

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.4

Ловля карпа: важна каждая мелочь. Ч.5
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: