Главное меню

Ловля карпа на бойлы. Что да как



Автор: Артем Подсекаев | 28.02.2012 3777



 
Рыбалка Советы Практика
 
Ловля карпа на бойлы. Что да как

 

В наше время ловля карпа на бойлы становиться все более популярней. А все потому, что бойлы отлично впитывают и сохраняют ароматизаторы, их можно без проблем покрасить, они просто крепятся на крючок и крепко на нем удерживаются. Кстати, бойлы - это приманка для карпа, шарики, радиус которых может достигать 1,25 см. Медленно, но верно бойлы вытесняют привычную нам насадку для карпа (кукуруза, опарыша, картошку). К тому же на бойлы попадаются более ротастые обитатели водоемов, так как для того, чтобы получить заветным и желанный бойл, рыбке придется иметь развитую пасть.

В чем еще плюс бойла - при ловле вам не будут мешать мелкие, не нужные вам рыбешки, которые отвлекают рыбака от карпа. Но, однако, у ловли карпа на бойлы есть и недостаток - в российских водоемах обитают простые российские карпы, которым бойл кажется опасным и необычным, и относятся они к нему недоверчиво. А вот в европейских водоемах карпы более цивилизованны, поэтому специально ищут приятную на вкус и запах приманку.

Есть два вида бойла: тонущий и плавающий, и который из них взять, зависит от условий, в которых будет проведена рыбалка. Тонущие бойлы предназначены для водоема, который не загрязнен и дно которого твердое. Плавающие бойлы же отлично подходят для илистых, заросших водорослями водоемов. В крепеже крючка лучше использовать волос, потому что так рыба без опасений набрасывается на приманку. Крючок, который находится в открытом виде, идет вместе с ней: а когда рыба пытается его выплюнуть, крючок прокалывает губу и накрепко закрепляется. Чтобы ловля карпа на бойлы была эффективнее, нужно использовать прикормку вблизи от приманки. Отлично зарекомендовали себя пакеты ПВА, которые растворяются в воде.

Вместо них можно использовать разные виды сухой прикормки. Грузило кладут внутрь пакета, благодаря чему приманка и прикормка будут на одном месте, что сделает бойлы еще привлекательней для рыбы.Кстати, бойлы отлично зарекомендовали себя еще и в качестве прикормки - а все из-за своего большого размера, что не позволяет мелким рыбам ее укусить. Цвет бойла особого значения не имеет, однако опытные карпятники предпочитают фиолетовому, желтому, красному и белому. Для водоемов с мутной водой лучше использовать бойлы светлых цветов - чтобы они лучше выделялись. Несмотря на то, что в магазинах есть большой ассортимент бойлов, большинство спортсменов в целях экономии делают бойлы сами.

Делается это так: Тесто (не буду описывать его приготовление, вы легко сможете найти его в интернете) раскатывают на "колбаски", которые делят на кусочки необходимых размеров. Эти кусочки раскатывают на шарики, и придают обработке: "жарят" в микроволновой печи, замораживают или кипятят. Если вы шарики кипятили, то им предстоит несколько дней сушиться. Рецепт приготовления может быть разным, включать многие ингредиенты, поэтому не стесняйтесь экспериментировать, чтобы получить рецепт, подходящий именно вам.


 
 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: