Главное меню

Ловля карася летом. Ч.7



Автор: Артем Подсекаев | 11.04.2013 2272



 
 
 
 
Ловля карася летом


Для ловли небольшого или мелкого карася, хорошо подойдет та же (аналогичная) снасть, что и для ловли плотвы… Обычно это легкое удилище, не имеющее колец. Его длина всего от трех до семи метров. Они очень удобны для транспортировки в машине или велосипеде. Веломагазинов http://bikes.sportiv.ru/ сейчас много в интернете, поэтому выбрать и купить хороший по цене и качеству велосипед для рыбалки не проблема.

По своей конструкции оснастка тоже проста. Ее основу составляет поплавок (остойчивый), грузоподъемность которого от одного до трех грамм. Я обычно выбираю классический поплавок, имеющий каплевидную форму, который прекрасен, как при ловле уклейки, так и для различного вида течения. Так что для ловли карася, в основном нужна утолщенная и более грузоподъемная антенна.

Это нужно для того, чтобы постоянно не утруждать себя регулировкой огрузки при простой замене легкой, на более тяжелую приманку (и конечно, наоборот). Приблизительно поплавок погружается до середины антенны. При полном штиле подойдут длинные и тонкие поплавки.

При небольших глубинах, отлично себя проявили прозрачные, длинные (подгруженные и не подгруженные – оба проявляют себя в равной степени) поплавки.

Так, что новичкам, следует запомнить, что форма поплавка не имеет особого значения. Но, в тех случаях, когда вы делаете искусственную проводку или предпочитаете придержать оснастку в период проплыва, вам необходимо пользоваться остойчивыми конструкциями, оснащенными двумя точками крепления.

Из-за того, что приходится менять спуск, в процессе ловли, но при этом не приходится выполнять специальные проводки, на падение вашей приманки, сама огрузка будет состоять из грузила плюс подпасок. Тут очень важен не только вес подпаска, но и длина самого поводка.

Чем будет спокойней вода и течение на поверхности, тем хуже будет клев (понадобиться меньшая по размерам приманка) и тем легче потребуется подпасок. Следует помнить, что легкий подпасок не насторожит хитрого и подозрительного карася, однако ни в коем случае не стоит ставить подпасок легче 0,1 грамма. А вот длина подпаска должна быть не менее 5-25 см.

Так, построение оснастки будет несколько иным, если вы будете ловить карася на мелководье. Ведь он привык брать со дна крупную приманку (а именно - червя).

Тут наилучшим выходом, будет остановить свой выбор на тонком длинном поплавке, и отрегулировать спуск, таким образом, чтоб подпасок мог спокойно лежать на дне. Поводок тоже должен быть коротким. А вот основное грузило, придется сместить поближе к поплавку. Важно, чтобы приманка вместе с подпаском надежно якорили оснастку.


Часть 8

 
 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: