Главное меню

Лови своего судака! Секреты успешной ловли!



Автор: Артем Подсекаев | 20.06.2018 5209



Если вы обратите внимание на несколько мелочей, вы быстро поймаете своего трофейного судака на реке!

Ловля судака на больших реках становится все более популярной среди рыболовов. Приманкой №1 для ловли судака давно считаются силиконовые приманки.

По сравнению с другими искусственными приманками они имеют непревзойденное преимущество. Они быстро опускаются на дно и имеют свою уникальную игру при падении. Можно сделать проводку приманки в придонном слое, именно там, где и проводит большую часть дня судак.

Силиконовые приманки так же относительно дешевы. Зацепы еще никто не отменял, поэтому не стоит покупать очень дорогие приманки.
 

Ловля судака на силиконовые приманки


Рыбалка на силиконовые приманки не является трудной для изучения и не требует огромного снаряжения. Однако есть несколько советов и нюансов, которые помогут вам в ловле судака. И это именно то, что мы хотим вам рассказать.

Правильный выбор спиннингового удилища играет решающую роль для ловли судака на силиконовые приманки. Прежде всего важен его строй: он должен быть довольно жестким и быстрым, чтобы передать основные прикосновения приманки и поклевок. Жесткий бланк важен потому, что у судака очень костлявый рот, который очень тяжело пробить крючком.

Наша рекомендация: 
 
  • Спиннинговое удилище: от 2,70 до 3,00 метров, с тестом (мощности) от 60 до 80 грамм; 
  • Безынерционная катушка: размер от 2500 до 3000; 
  • Шнур: 0,15-0,18 мм в прозрачном цвете.

Снасти для ловли судака

Так как ловля происходит в придонном слое шнур быстро натирается об камни или раковины. По этой причине вы всегда должны использовать в качестве поводка как минимум 60, а лучше 80 сантиметров устойчивого к истиранию флюорокарбона или обычной монолески диаметром от 0,35 до 0,40 миллиметра.


Снасти на судака


Давайте посмотрим на приманку: классические приманки для ловли судака, довольно тонкие и длиной от 8 до 15 сантиметров. Многие рыболовы предпочитают приманки, у которых хвостовая часть имеет маленькую лопатку, так как они имеют более тонкую игру, а также большую устойчивость к течению.


Приманки для ловли судака


Большие силиконовые приманки должны быть оснащены дополнительным тройником, чтобы избежать сходов. 


Виброхвосты на судака


Рыболовы могут часами обсуждать правильный цвет приманки для рыбалки, и у каждого свой любимый. Не позволяйте себе сходить с ума! Для начала вы можете быть экипированы приманками в трех цветах. Один из них гарантирован на судака. Мы рекомендуем натуральный цвет (серебристо-белый), яркий (например, желтый или зеленый) и темный декор (моторное масло или комбинации с коричневым).


Силиконовые приманки на судака


Очень важна в оснастке - свинцовая джиг-головка. Если ее вес выбран в соответствии с глубиной и течением воды, приманка будет работать идеально. Вес головки должен быть таким, чтобы резиновая рыбка всегда достигала дна, но не падала, как камень на дно.

Большинство поклевок приходятся на фазу отрыва и погружения приманки на дно. Поэтому фаза погружения не должна быть слишком короткой. Если ваша приманка падает около двух-четырех секунд, чтобы достичь дна, вы правильно выбрали вес. Для ловли судака на больших реках вам будет достаточно джиг-головок от 10 до 25 граммов.


Джиг-головки для ловли судака


Как правило, силиконовую приманку забрасывают по направлению течения, чтобы затем иметь возможность вести приманку против течения. Но можно попробовать забрасывать приманку и против течения. Всегда необходимо экспериментировать.


Как ловить судака?


После заброса в направлении потока (стрелка) вы позволяете силиконовой приманке опускаться на дно на натянутом шнуре. Затем приманку ведут небольшими прыжками над дном (ступенчатая проводка). 


Ловля судака на реке


Как уже упоминалось, поклевка обычно происходит в фазу свободного падения приманки. Поклевка судака - это слабый тычок в приманку. Иногда можно определить более мощную поклевку только на шнуре, которая приводит к небольшому рывку. 

Важно: всегда будьте сфокусированы на кончике спиннинга, и при малейшем подозрении на поклевку делайте мощную подсечку! И судак обязательно станет ваш!


Лови своего судака! Секреты успешной ловли!


Желаю вам отличных трофеев и успехов на реке! 


Автор: Артем Подсекаев
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: