Главное меню

Любительское рыболовство за границей. Ч.5



Автор: Артем Подсекаев | 15.02.2013 1944



Любительское рыболовство за границейЕсли в Европе основными объектами любительского рыболовства во внутренних водоемах являются карповые и лососевые, то в Северной Америке - лососевые, окуневые и сомовые; особенно популярна ловля радужной форели, осуществляемая круглый год.

Установленные жесткие нормы вылова ценных рыб разработаны с учетом их биологии и экологии, а также местных условий.

В целом, к рыболовам предъявляются очень строгие требования, невыполнение которых приводит к лишению права рыбачить.

Спортивный характер любительской рыбной ловле придают многочисленные соревнования и конкурсы. Все желающие могут участвовать в ежегодном конкурсе на вылов рекордной рыбы, причем этот конкурс имеет целый ряд градаций, расширяющих круг участников и призеров.

Большое внимание уделяется распространению специальных знаний о рыбах. Для новичков, как правило, определение видового состава улова - трудная задача, не все из них знают точное название пойманных рыб. Одним из наиболее эффективных способов, обучения рыболовов идентификации рыб является демонстрация цветных фотографий и слайдов.

Судя по многочисленным опросам, для любителей наиболее существенны спортивные качества рыб, именно им отдается предпочтение. Менее значимы вкусовые качества и количество рыбы. Многие рыболовы отпускают пойманную рыбу в водоем.

К слову сказать, движение за выпуск пойманной рыбы охватило многие миллионы рыболовов-любителей в различных странах мира. В Западной Европе и  Северной Америке  рыболовы в ряде случаев выпускают до 90 процентов пойманных рыб.

В последнее время во всем мире получило развитие морское любительское рыболовство. В США этот вид отдыха особенно популярен. Морское любительское рыболовство отличается большим разнообразием вылавливаемых рыб - около 100 видов. Проводятся серьезные научные исследования, касающиеся распределения рыб в прибрежной зоне, миграций, мест и условий нереста, питания и т. п.

Значительное место в развитии морского рекреационного рыболовства отводится созданию искусственных рифов, которые позволяют повысить продуктивность прибрежных вод. Искусственные рифы концентрируют рыб в одном месте, служат для них укрытием и местом нереста, являются субстратом для многих кормовых организмов.

Развитию морского рекреационного рыболовства способствовало создание целой индустрии по производству орудий лова, рыболовных лодок, судоремонту, прокату судов, различных видов специального обслуживания, сети мотелей и ресторанов на побережье.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: