Главное меню

Когда рыба клюет лучше всего, утром или вечером?



Автор: Артем Подсекаев | 19.06.2022 2328




Многие из нас часто задаются вопросом, когда же лучше клюёт рыба, утром или вечером?

Если честно, то для рыболова нет такого понятия, утром или вечером, ведь каждый из нас ведёт свою охоту за определённой рыбой. К примеру, мы сейчас скажем, что лучше всего клюёт в обед, а "сомятники", прочтя это, покрутят пальцем у виска головы и скажут, что трофейного сома можно поймать только ночью.

Ну и подобных примеров очень много, единственное, о чём можно говорить смело, утром - вода более насыщена кислородом, и вся белая рыба активизируется, а клёв действительно намного лучше чем вечером. Хотя, опять же, смотря с чем сравнивать.
 

Карп, сазан

Чаще всего крупные трофейные особи попадаются либо ночью, либо в знойный летний солнцёпек, но опять же, всё зависит от водоёма и от его глубины. "Тузики" до 2-3 килограмм обычно проклёвывают весь световой день, в зависимости от погоды.

Когда лучше всего клюет карп
 

Карась, густера, краснопёрка, подлещик, плотва, голавль, верховодка, белый амур

Подобная белая рыба, преимущественно ведёт активный образ жизни в дневное время, особенно утром и вечером, за исключением толстолобика, он может и в самую жару клюнуть, когда все остальные "неактивные".
 

Сом

Его, преимущественно ловят только ночью, но бывали случаи, когда мелкие сомята клевали на заре или уже в дневное время.

Когда лучше всего клюет сом

У крупного сома "выход" начинается примерно с 21:00-22:00 и до 2:00-4:00 по летнему времени. Кстати, много чего перепробовали, но лучше всего сом реагирует на пучок навозных червей, либо на живого рака в качестве наживки.
 

Толстолобик

Он обычно активизируется ближе к полудню, но иногда может и среди ночи заставить сигнализатор запищать с диким визгом.

Когда лучше всего клюет толстолобик

Лобатый, обычно берёт с поверхности воды, но иногда и со дна попадается. Кстати, у него какая-то безумная тяга к сгущёнке, это так, для информации рыболовам, которые гоняются за "лобатым".
 

Погодные условия

А вот теперь, начинается самое интересное. Вы приехали на знакомый вам водоём, где действительно знаете, что там есть много рыбы.

Закинули снасти, и на протяжении всей рыбалки - не увидели ни единой поклёвки, ну или взяли пару хвостов за весь день с натяжкой. Думаете, клюёт вчера и завтра? Нет!

Когда рыба клюет лучше всего, утром или вечером?

Многие рыболовы не верят в погодные условия и как они влияют на клёв рыбы, но, к сожалению, этот фактор нужно учитывать. Были такие моменты, когда в прозрачной воде подносишь наживку карасю прямо под самый нос, а он даже не "нюхает" её. Поймите правильно, это же не просто так, абсолютно любая рыба зависима от трёх факторов:
 
  • Атмосферное давление.
  • Направление ветра.
  • Лунные фазы.
Именно поэтому перед рыбалкой, следует считывать прогноз, по этим трём факторам, если вы действительно хотите хорошо отловится.

Да, мы понимаем, что не у всех получается выехать на рыбалку "по погоде", мы тоже последние 5 лет выезжаем на рыбалку "по возможности". Но, если брать в глобальной перспективе, и учесть кучу свободного времени, клёв - всё же можно "просчитать".
 

Ну а если вам интересно, как влияют лунные фазы, атмосферное давление, направление ветра - на клёв рыбы, напишите в комментариях, что именно вас интересует, готовы разобрать каждый пункт отдельно.

Автор: Ни Хвоста Ни Чешуи

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: