Главное меню

Как заставить карася клевать? Боремся с ленью рыбака



Автор: Артем Подсекаев | 12.05.2022 3459



Наверное, у многих рыболовов бывали подобные случаи, когда приезжаешь на рыбалку, подкормишь место, наживишь червяка, закинешь удочку, и вот мы уже сидим в ожидании поклёвки.

Проходит полдня, а поклёвки так и не было, многие рыболовы подумают, что всему виной погода или просто рыба сегодня не клюёт, соберутся и уедут домой.

Но, как показывает практика, если нет клёва - нужно экспериментировать, если хотите остаться с уловом.

Когда собираетесь на рыбалку, никогда не стоит себя настраивать на большой улов. Так как, рыбалка, бывает абсолютно не предсказуема, в этом деле есть много факторов, которые напрямую влияют на её исход.

Начиная от выбора нужной приманки или активности рыбы, заканчивая наличием самой рыбы в водоёме, особенно если он не изведанный ранее.

Из-за активности рыбы, как раз и связаны большинство неудач рыболова, соответственно, всё это отображается на улове и настроении.

Как заставить карася клевать? Боремся с ленью рыбака

Довольно часто привередливым и неординарным поведением отличается всеми нами любимый карась. Сегодня он клюёт как из пулемёта, завтра наотрез отказывается трогать наживку с насадкой, учитывая тот факт, что место прикормлено и наживка такая же, погода не менялась.

В подобной ситуации причин может быть много, но мы предлагаем разобраться в том, как выйти из этой ситуации и превратить бесклёвье хоть в какой-никакой клёв.
 

Наживка, насадка

Есть золотое правило для рыболовов, не клюёт - начинаем менять приманки. Поэтому не стоит на рыбалку брать пару видов приманок, у рыболова, как минимум должен быть арсенал из нескольких видов наживок и 5-6 видов насадок (манка, перловка, тесто, картофель, пшеница), особенно не забываем про ароматизаторы.

Даже если карась вчера, на этом же месте брал на опарыш, а сегодня он даже его не нюхает, попробуйте сделать "бутерброд" из червя и манки, ну и тому подобное. В большинстве случаев смена приманки, возобновляет интерес рыбы и клёв начинает возобновляться.
 

Снасть

Если вы используете толстую леску и крупные крючки, в надежде на поимку крупного карася, а поплавок неподвижен - меняйте поводок.

При замене поводка на более тонкий диаметр, снасть становится чувствительней и менее заметной для рыбы, тем самым положительно влияет на клёв.

Обычно начинает клевать даже самая осторожная рыба, когда ставишь 0.12-0.14 поводок, а ведь до смены лески, она боялась даже приблизиться к нашей снасти.
 

Глубина

Смена глубины, всегда была важным фактором, при ловле карася. Да, большинство рыболовов знают, что карась ловится со дна.

Порой бывает, когда на одну удочку карась отлично клюёт в полводы, а на вторую удочку, у которой наживка лежит на дне - не реагирует от слова совсем.

Именно по этим причинам и надо экспериментировать с глубиной на рыбалке, не возьмёт карась, то плотва или краснопёрка точно будет ловиться в толще воды, а это как минимум разнообразит и поднимет настроение рыболову.

Автор: Ни Хвоста Ни Чешуи

Напомним, что ранее "Секреты" назвали 5 причин, почему не клюет карась весной.

Также сообщали о том, как ловить хитрого карася, даже когда он ни у кого не клюет.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: