Главное меню

Как важен для собаки вольер



Автор: Артем Подсекаев | 28.03.2012 1976


Основное предназначение собак на загородном участке заключается в охране прилежащей территории. Для того, чтобы питомец добросовестно выполнял эти функции, нужно создать необходимые условия для его жизни. К ним относится не только полноценное питание, но и комфортное жилье, систематический выгул и внимание хозяина.

Некоторые начинающие заводчики предполагают, что для животного достаточно одной будки для собак, но это далеко не так. Для нормальной жизнедеятельности питомца нужно сформировать сооружение, в котором есть место для отдыха, кормления и зона для свободного передвижения.

Кроме этого, необходимо соответствующим образом оградить животное от воздействий климатических осадков, низких температур и ветров. Самым оптимальным строением, в котором можно совместить все основные требования к содержанию собак, являются клетки для собак или вольеры.

Существуют возможность самостоятельного строительства вольеров или обращение в профессиональные компании. В любом случае, нужно учитывать определенные правила, соблюдение которых сделает жизнь питомца более комфортной.

В первую очередь следует учитывать величину собаки, относительно которой и возводиться вольер. Если порода животного отличается большими размерами, например кавказская овчарка или дог, то средняя площадь вольера должна быть не менее 10м2. Аналогичным образом подбирается размер будки, наличие которой обязательно в вольере.

Большое значение имеют применяемые строительные материалы. Они должны быть не токсичными, относительно прочными и иметь способность удерживать тепло. Наиболее часто используется дерево, оно применимо, как для вольеров, так и для будок.

Этот материал хорошо подходит для отделки полов сооружений для животных, так как в отличие от бетона, обладает необходимой теплопроводностью. Укладка пола позволяет защитить собаку от простудных заболеваний, сырости и насекомых. Стены могут выполняться не только из дерева, но и из плоского шифера и металлического профнастила.

Обязательным условием конструкции вольера является наличие хотя бы одной решетчатой стены. Это позволит собаке лучше ориентироваться на охраняемой территории и обезопасит гостей от самого животного.

Ограждение лучше всего формировать из труб, размещенных на расстояние 5-10см друг от друга. Применять сетку рабицу в этом случае не рекомендуется, так как питомец может не только травмироваться, но и самостоятельно покинуть вольер.

Если создать комфортные условия для собаки, то она будет надежным охранником и верным другом.


Клетки для собак
 


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: