Главное меню

Как найти хорошую работу?



Автор: Артем Подсекаев | 10.09.2012 1509

 
Как найти хорошую работу?

 
Для человека, который ищет работу, важным критерием поиска является размер заработной платы. А вот работодатели нередко стремятся к тому, чтобы набрать в свой штаб хороших специалистов, при этом установив им низкие зарплаты.

Правдивые истории о работе способны разоблачить хитроумные уловки со стороны недобросовестного работодателя. Например, фирма, помимо заработной платы, обещает разные льготы, премии и быстрое продвижение по карьерной лестнице.

Неопытный соискатель верит красивым обещаниям, а когда устраивается на работу, обнаруживает, что поощрений тут не дождаться. При попытке написать заявление об увольнении может выясниться, что согласно договору соискатель не может этого сделать.

Чтобы не попасть на подобные уловки, нужно соблюдать следующие правила:

- Необходимо собрать информацию о фирме. Пообщавшись с сотрудниками этой фирмы, обратить внимание на своевременность выплаты зарплаты, на микроклимат в коллективе, систему поощрений и штрафов, наличие отпускных и т. д.

- Внимательно читать договор перед тем, как поставить в нем подпись. Лучше всего сделать копию договора и проверить его у юриста на наличие в документе подводных камней.

- Принимая на работу сотрудника, работодатель обязан точно указать длительность испытательного срока.

- Некоторые работодатели применяют штрафные санкции, о которых вы можете узнать только тогда, когда получите первую зарплату. Причем такая система может быть и не расписана в договоре.

- Есть фирмы, практикующие ведение двойной бухгалтерии, что позволяет урезать зарплату работникам по разным причинам. Поэтому, нужно внимательно разобраться в системе оплаты: если это почасовая работа, устанавливается точная оплата за час, если сдельная - за единицу выполненной работы.

Не забывайте контролировать объем выполненной работы и соответствие размера оплаты. Поэтому, будьте очень внимательны, когда устраиваетесь на работу.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: