Главное меню

Как ловить окуня. Часть 1



Автор: Артем Подсекаев | 25.04.2013 1946



Когда окунь выходит из мелководья, его становится гораздо проще поймать, чем на глубине.

Итак, по-моему, последний месяц лета, это самое лучшее время для охоты со спиннингом, не за кем-то, а за самим полосатым хищником. Однако, вот что удивительно, когда задаешь вопрос бывалому спиннингисту, много ли на его счету хороших, достойных окуней, он как-то странно пожимает плечами и притворяется, что не расслышал заданного вопроса.

И впрямь, не у каждого из нас есть повод гордиться настоящими рекордными трофеями, вес которых, когда-либо хотя бы с натяжкой приблизился к отметке – два килограмма. К сожалению, в наше время, крупный окунь это огромная редкость, поскольку мы отбираем у него возможность вырасти до той кондиции, которая обозначена природой. Поймать хорошие экземпляры можно, если ехать на рыбалку в отдаленные от человеческого присутствия места.

Отслеживая сезон за сезоном, поведение хищного полосатика следует заметить, что оно весьма сложно предсказуемо. Особенно, учитывая ловлю при помощи спиннинга. В основном, крупные особи предпочитают охотиться в одиночку. В свою очередь, более мелкие хищники зачастую сбиваются в огромные стаи, и не щадя другую рыбную мелочь, попросту набрасываются на нее.

Тем не менее, при наличии скромной кормовой базе в водоеме, щуки и окуни, даже… уподобляются каннибализму, истребляя собственную молодежь. И в случае, если вам все-таки удастся найти такой водоем, рыбалка превратится для вас в сплошное удовольствие.

К примеру, касаемо меня, иной раз мне доводилось ловить весьма голодного и очень жадного хищника, в некоторых не очень крупных по размеру ильменях, которые были расположены не где-нибудь, а в самой дельте нашей матушки Волги. Конечно, поймать приличного окуня – это вам не простую задачу по математике решить, хотя на первый взгляд и может показаться, что, главное иметь спиннинг под рукой!

Эх, было время, когда мне довелось "перелопатить” львиную долю материалов по биологии окуня (к слову, он на нашей территории один из наиболее вездесущих хищников). Кстати, тогда не обошлось и без кандидатских диссертаций, которые до сих пор остаются доступными, лишь очень узкому кругу среди ученых-ихтиологов.

Потому и не понаслышке знаю, что рыболовы, которые не имеют под рукой научной информации, особенно при ловле спиннингом, очень многое теряют в смысле приобретения высокого уровня опыта и мастерства. Разговорился я как-то на берегу с одним молодым спиннингистом и знаете, что оказалось? Он уже целых пять лет, занимался ловлей рыбы.

Пользовался весьма внушительным набором современных новомодных приманок, начиная от фирменных блесен и заканчивая пластиковыми рыбками и воблерами. Помню, он часами рассказывал о своей экипировке и при этом абсолютно не знал, о биологии того окуня, на которого, между прочим и охотился в этот день!

Часть 2

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: