Главное меню

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.7



Автор: Артем Подсекаев | 18.11.2012 2321



В холодное время года шары прикормки я готовлю дома - нет желания месить замерзшую глину при нулевой температуре на берегу водоема. Порядок такой. Мелю на большой кофемолке жареный подсолнечник и собачий корм. Досыпаю фирменный прикорм в варианте "оттепель".

Добавляю кипяченой горячей воды и тщательно перемешиваю. Пока смесь насыщается влагой, разминаю влажную глину руками, чтобы не было крупных комков. Добавляю глину к смеси, постоянно перемешивая. Сюда же - пареное пшено. Затем ввожу загуститель, постоянно контролируя вязкость смеси.

Далее формирую шары (размера среднего апельсина), осыпаю их "панировкой" - смесью загустителя и сухарей. Эта операция имеет целью предотвратить слипание шаров прикормки в мешочке. Готовые шары в большой полиэтиленовой сумке выставляю на застекленный балкон, где температура не опускается ниже 2 градусов мороза.

Животный наполнитель - преимущественно использую опарыша - ввожу непосредственно перед забросом, иначе они расползутся. Делается это так. Пустой коробочкой от фотопленки делаю в шаре углубление, сыплю туда 10-15 опарышей и тщательно залепляю "вареник". Динамика подкормки такова: по восемь шаров утром после промера дна, забрасываю в два определенных места. Докармливаю в обеденное время по четыре шара в каждое место.

Наживка. Здесь я консерватор - два мотыля плюс маленький опарыш, никогда (ну, почти никогда!) не оставят вас без улова. Опарыш белый или красный, мелкий или средний. Иногда, при условии активного клева, использование крупного опарыша дает возможность увеличить вес трофеев, хотя и клев редеет.

Поздней осенью, особенно при длительной слякотной погоде я встретился с феноменом игнорирования рыбой мотыля, результат давал лишь мелкий навозный червь. Хотя такие случаи больше исключения, на рыбалку надо брать с собой мотыля, мелкого, среднего и крупного опарыша и навозного червя.

Я был свидетелем (хотя сам, признаюсь, никогда не ловил) успешной рыбалки зимой на такую ​​наживку, которую называют "крупка". Это запаренная ячменная крупа крупного помола. На мелкий крючок (№ 16-18) одевается две-три крупинки этой каши.

Также есть информация об использовании зимой для плотвы перловки, разрезанной на четверо. Этой зимой обязательно попробую манную "болтушку", которую наматывают на крючок из шприца.

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.1

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.2

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.3

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.4

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.5

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.6

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.8
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: