Главное меню

Главные ошибки при ловле на фидер - никогда не делайте этого



Автор: Артем Подсекаев | 18.05.2023 8219




Многие рыбаки сходив несколько раз на фидерную рыбалку и не оправдав своих ожиданий в плане пойманной рыбы невольно начинают отчаиваться! Всё дело в том, что многие начинающие рыболовы при ловле на фидер делают одни и те же ошибки, совершая которые рассчитывать на хороший улов не приходится! Давайте разберём пять самых основных ошибок, которые совершают практически все новички в фидерной ловле.
 

Ошибка №: Неправильный выбор места ловли


Многие из рыбаков, особенно те кто только пробуют себя в фидерной ловле предпочитают тихие и укромные места где нет "соседей по рыбалке". Связанно это с тем, что на рыбалку мы едем в первую очередь за отдыхом, а отдохнуть обычно хочется именно в тишине.

Вторым и немаловажным фактором у неопытных рыбаков является стеснение перед другими рыбаками и дискомфорт что рядом кто то тоже ловит. Но зачастую многие такие тихие, спокойные и безлюдные места потому и безлюдные, потому что на них не ловится рыба!

Главные ошибки при ловле на фидер - никогда не делайте этого

Не ловиться она там может по многим причинам, таким как не подходящая глубина, сильно илистое дно и многим другим. Неопытному рыбаку очень сложно самостоятельно выбрать хорошее место ловли на котором точно будет ловиться рыба, по этому лучше ориентироваться по другим рыбакам, если места насиженные - значит рыба там должна быть!

Если вы только начали осваивать тонкости фидерной ловли не стремитесь "разловить" новые, никому не изведанные места, лучше отправляйтесь на рыбалку на проверенные! Пообщайтесь с друзьями фидеристами, если таких нет то поспрашивайте у других рыбаков вашего города на форумах и в различных пабликах в интернете где можно попробовать половить ту или иную рыбу.
 

Ошибка №2: Ловля без клипсы


Одна из самых распространённых ошибок среди начинающих фидеристов – это ловля без точки, то есть ловля без клипсы. Сама идея фидерной ловли заключается именно в закорме определённой точки в водоёме на которой будет собираться рыба.

Главные ошибки при ловле на фидер - Ловля без клипсы

Чем более кучно и плотно точка ловли из-за корма у вас будет, тем больше интенсивность и активность рыбы вы сможете создать. Клипса - основополагающее в фидерной ловле. Всегда ловите на фидер только с использованием клипсы.
 

Ошибка №3: Неправильно выбранная точка ловли


Очень часто находясь на рыбалке замечаю как многие только приехавшие на водоём рыбаки раскладывают свои удилища, запуливают кормушку куда повезёт и сразу начинают ловить. Делать так можно только по одной причине - если вы уже были на этом месте и в прошлый раз изучили рельеф дна и выбрали перспективную точку ловли, во всех остальных случаях начинать сразу ловить "где попало" будет грубейшей ошибкой, которая в последствии может оставить вас без улова!

Найдя "рыбное место", необходимо правильно выбрать дистанцию на которой вы будете ловить. Всегда, перед тем как начать ловить в новой точке необходимо точно изучить рельеф дна и глубину водоёма, выбрать перспективную точку ловли.

К примеру если вы не правильно изучите рельеф дна и встанете на крутом подъёме, то ваша прикормка будет скатываться вниз, в результате чего рыба будет опять уходить с точки лова, а вы так и останетесь без поклёвок.

Перспективной же к примеру будет точка за бровкой, либо переход с песка на ракушку. Для изучения рельефа дна опытные фидеристы чаще всего используют специальные "маркерные грузила", с помощью которых можно промерить как глубину водоёма так и его рельеф.
 

Ошибка №4: Неправильная прикормка


Очень многое на любой фидерной рыбалке зависит от прикормки. Выбрав место и точку лова, именно прикормка должна привлечь и удерживать на точке рыбу, и по этому от правильно замешанной прикормки так же напрямую будет зависеть успех на вашей рыбалке!

Неправильной прикормка может быть как по составу так и по ароматике, а при отсутствии базовых навыков по замешиванию прикормки даже хорошую прикормку можно не правильно замешать, к примеру переувлажнить, за счёт чего она не будет работать должным образом.

Главные ошибки при ловле на фидер - Неправильная прикормка

К примеру ошибкой будет, если замешать на водоем с сильным течением легкий состав, который будет уноситься течением, или же наоборот в стоячей воде ловить на липкую, переувлажнённую прикормку, которая куском будет лежать в кормушке и не вымываться из неё.

При ловле в холодной воде при добавлении большого количества ароматики рыба, будет вести себя настороженно и не придет к вам на точку, или если по холодной воде замешать слишком питательную прикормку, рыба быстро насытится и так же быстро уплывет с точки. Замешивая прикормку нужно знать базовые основополагающие, и понимать в каких условиях и какую рыбу вы планируете ловить.
 

Ошибка №5: Ловля без стартового закорма


Стартовый закорм так же не маловажный факт в фидерной ловле. Чем аппетитнее вы закормите точку ловли в начале рыбалки, тем быстрее рыба её заметит и начнёт на ней скапливаться, поедая приготовленное для неё лакомство. Ни стоит сидеть и ждать поклёвки закинув первую кормушку.

Точных цифр, описывающих стартовый закорм нет. Необходимое количество корма которым необходимо закормить точку ловли в начале рыбалки может сильно отличаться в зависимости от таких факторов как: тип водоёма, время года, погода, вид рыбы которую мы собираемся ловить и многое другое.

Главные ошибки при ловле на фидер - Ловля без стартового закорма

К примеру на течении корма нужно больше чем в стоячей воде, и чем сильнее течение тем больше корма может потребоваться. Так же активность рыбы напрямую зависит от температуры воды, и чем рыба более активна, тем больше её нужно кормить что бы держать на точке.

При ловле на реке будет актуален стартовый закорм со средним количеством 10 - 15 кормушек, этого будет вполне достаточно что бы рыба заметила "накрытую для неё поляну" и сразу же отправилась на неё.

Если вы настроены серьезно, то можно закинуть 20 и более кормушек, на клёве это скажется только положительно! При ловле в водоёме без течения со стартовым закормом нужно действовать более аккуратно, если водоём небольшой вполне может хватить 5 - 7 заброшенных кормушек.

Теперь, после того как вы прочитали эту статью допускать подобные ошибки вы больше не будете, а значит, ваши трофеи с каждой рыбалкой будут только больше!

Автор: Лайтовая рыбалка

Напомним, что ранее СЕКРЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫБАЛКИ назвали главные ошибки ловли карася, которые приводят к провалу на рыбалке

Также назвали 8 главных ошибок ловли на удочку, которые понизят уловы в разы!

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: