Главное меню

Форель - Рыба в солнечных веснушках



Автор: Артем Подсекаев | 25.02.2013 1625



Форель - Рыба в солнечных веснушкахНебо хмурилось. Свежий ветер разгуливал по вершинам сопок, в окружении которых лежит озеро Долгое. Временами налетал дождик. Было слышно, как крупные капли шлепали по корявым березкам, разбежавшимся по склонам. Иногда дождь широкой полосой хлестал по воде, и она, казалось, закипала.

В низине у самого озера было сравнительно тихо, хотя и сумрачно. В эту пору на Кольском полуострове ночной тьмы не бывает. Поэтому иссиня-черные заплаты туч не могли затмить светлое летнее небо. Круги на воде, которые оставляла жирующая форель, были заметны издалека. Клев возобновлялся, как только по воде проносилась полоса дождя.

Форель с темной спинкой и солнечными веснушками по всему телу выглядела нарядной. Я поймал в тот раз всего трех форелей, но их вываживание доставило мне много радостных и волнующих минут. Дело в том, что среди местных рыболовов считалось, что в Долгом форели очень мало и клюет она исключительно редко.

В эту ночь форель клевала хорошо, но как-то неуверенно, будто нехотя. Поплавок смещался то вправо, то влево, потом, вдруг нырнув раз-другой, замирал. Я пытался дразнить рыбу, подергивал леску, заставляя насадку приплясывать. Крупная форель, бравшая насадку, почувствовав подвох, легко избавлялась от крючка. И хотя улов мой был более чем скромный, радость от поклевок была безмерной.

Клев продолжался всего полчаса и прекратился, как только кончился дождь. Ветер стих, посветлели и небо и вода, а воздух стал зеленовато-розовым, пахучим и плотным. Казалось, режь его кусками, складывай в рюкзак и неси в город на радость людям...

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: