Главное меню

Достопримечательности Турции



Автор: Артем Подсекаев | 27.06.2012 1607



 
Рыбалка Советы Практика
 
Достопримечательности Турции

 
Турция привлекает туристов не только теплым морем и чистыми пляжами, но и большим количеством исторических памятников. О самых интересных и популярных из них мы расскажем вам в этой статье.

Наибольшей популярностью у туристов пользуется Собор Святой Софии. По старинному преданию именно его посетили посланцы великого русского князя Владимира. Их поразило внутреннее убранство храма, поэтому, вернувшись на родину, они рассказывали о христианской религии с особым воодушевлением.

Не удивительно, что именно ее в итоге выбрал Владимир для крещения русского народа. Собор Святой Софии строился на протяжении пяти лет с 532 по 537 год. Но, к сожалению, увидеть его таким, каким он предстал перед русскими посланцами, невозможно. В 1453 году собор превратили в мечеть, пристроив к нему пару минаретов.

Также была замазана уникальная мозаика, украшающая стены храма. Восстановить ее очень сложно, но мастера постепенно снимают слой штукатурки. Впрочем, мозаика – не единственное, что привлекает туристов. В соборе есть плачущая колона с отверстием.

Легенда гласит, если положить руку в отверстие и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Также мы рекомендуем посетить Султанский дворец Топкапы. Его размеры, действительно, поражают, в отличие от внешнего вида. Впрочем, это не страшно.

Ведь главные сокровища дворца хранятся не на фасаде, а внутри – в роскошных палатах. Там вы найдете огромную коллекцию турецкого оружия разных веков и золотое ружье, преподнесенное в качестве подарка королевой Англии. Маленьким туристам, наверняка, понравится в турецком Диснейленде. Этот парк аттракционов признан самым большим на территории Европы.

Там вас ждут встречи с любимым героями мультфильмов и увлекательные представления. Чтобы сохранить воспоминания о поездке в Турцию навсегда, воспользуйтесь услуги фотографа услуги фотографа. Просматривая яркие красочные снимки, вы испытаете те же чувства, что и тогда, когда увидели Собор Святой Софии, Мост через пролив Босфор, Египетскую колонну и другие не менее удивительные достопримечательности Стамбула.

Еще одна популярная достопримечательность Стамбула – мост через пролив Босфор. Он соединяет европейскую и азиатскую часть Турции. Его длина равняется 1560 метров. Он занимает почетное четвертое место в списке самых длинных мостов. К тому же он довольно высок (65 метров). Самые большие круизные лайнеры могут свободно проплывать под его сводами. Только представьте, сколько людей могут одновременно загадать свои желания!

Неподалеку расположения Египетский обелиск. Его мы также рекомендуем внести в свой туристический маршрут. В высоту обелиск достигает 20 метров. А построен он был по приказу египетского фараона Тутмоса Третьего в пятнадцатом веке до нашей эры. Разумеется, строили обелиск на территории Египта. В Турцию его перевезли только в 390 году.

 
 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: