Главное меню

Благородная игра без судей



Автор: Артем Подсекаев | 17.09.2012 1472

 

Благородная игра без судей
  Игрокам в гольф не нужны судьи – эту игру можно назвать одной из самых честных в мире. Времена, когда эта игра была исключительной привилегией аристократов и богачей, давно прошли.

На сегодняшний день в гольф играет более 100 миллионов человек, а это делает этот вид спорта не менее популярным, чем хоккей или теннис. О происхождении гольфа спорят и по сей день.

Одни ученые утверждают, что игра эта пришла в мир благодаря китайцам, другие приписывают изобретение гольфа Древнему Риму, но родиной игры является Шотландия.

Именно в этой стране располагается гольф-клуб Сэнт-Эндюса, где были разработаны первые правила гольфа, действующие и сегодня.

Со времен зарождения этого вида спорта, а современный его вид сформировался в XIX веке, гольф превратился в настоящую индустрию. На земном шаре сегодня насчитывается более 31 тысячи гольф-полей, организовывается несколько тысяч турниров.

Оборот денежных средств на этих турнирах не уступает оборотам в теннисе, футболе или «Формуле-1». Стоит только упомянуть, что в США (где располагается более 15 тыс. гольф-полей) на производство мячей для гольфа в год тратится около 2,3 миллиона долларов.

Гольф уже давно стал стилем жизни. В эту игру играют самые энергичные и успешные люди, которые достигли в жизни многого. Это связано не только с тем, что гольф является дорогим удовольствием.

Хотя гольф и является игрой индивидуальной, но его можно смело назвать корпоративным спортом. Понятие клубности неразрывно связано с этим спортом. По всему миру создаются сотни и тысячи гольф-клубов, в которые стекаются сильные миры сего.

На сегодняшний день гольф-клубы являются не только местом активного отдыха, а и деловыми центрами, где заключаются многомиллионные контракты. Существует стереотип, что для успешной карьеры на западе достаточно уметь играть в этот славный английский «golf», а уже потом знать английский язык.
 
Любопытно, что среди всех перворазрядных видов спорта именно в гольфе остались настоящие спортсмены-любители, которые играют в эту игру исключительно ради удовольствия. При этом любитель может быть настолько профессиональным игроком, что с легкостью выиграет элитный турнир.

Уникальность гольфа заключается еще и в том, что на поле нет нужды в судьях. Они, конечно, решают разного рода спортивные ситуации, но игроки предпочитают сами вести игру.

Только в гольфе возможна ситуация, когда мяч улетает в высокие заросли травы, игрок идет выбивать этот мяч, пропадает на 5 минут, а затем возвращается и заявляет: «Я не смог выбить мяч, запишите мне, пожалуйста, штрафное очко».



 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: