Главное меню

Белый Амур - как ловлю я



Автор: Артем Подсекаев | 28.11.2012 3804

 
Белый Амур

 
Больше всего люблю рыбачить на Днестре. Как говорит мой знакомый рыбак Иван Иванович: "Днестр - это романтика, звездное небо, костер, уха, рюмки и рыболовные байки". Но дожди в начале августа спутали все планы. Днестр большой и грязный, нужно было искать озера.

Выслушав советы нескольких знакомых рыбаков, решаю ехать в город Тлумач на "Княже" озеро, ведь по их утверждениям там карпы до 10-12 кг. Друзья посоветовали поменять леску с 0,3 мм на 0,5 мм. Однако я поставил 0,4 мм Micado поводки из нитки 0,12 мм, крючки Mustad № 2.

Просидев целый день без поклевок и заплатив 50 гривен за рыболовный билет, возвращаюсь в Ивано-Франковск. Отсутствие клева местные рыбаки объяснили поднятием воды в озере после дождей. Но есть еще воскресенье, а следовательно - шанс!

Наше городское озеро я считал больше для отдыха, а не рыболовным. Хотя информация о том, что в нем можно что-то поймать, была. И сидеть дома в воскресенье вообще несерьезно. Поэтому в 5-ть утра я уже был на городском озере. Рыбаки под каждым тополем. Становлюсь на единственное свободное место возле лестницы, где плавают "моржи".

Расчет прост - до 7:30 еще никто плавать не будет, значит можно порыбачить. Забрасываю снасти. В пружинах молотый жмых из кулешей, на крючках «лошарики». К 9-той в садке одна красноперка и два карасика. На озере начали тренировки байдарочники.

Озеро уже не принадлежит рыбакам, о тишине и спокойствии можно только мечтать. Решаю забросить подальше и подойти к соседу, который рыбачил неподалеку. Поделившись несколькими рыбацкими историями, иду к своим спиннингам. Перезакидываю первый, второй, а на третий на моих глазах происходит поклевка.

Резко подсекаю, чувствую, что на крючке сидит что-то серьезное. Прошу соседа, старого рыбака, помочь с подхватом, но он не слышит. Ко мне подбегает второй рыбак, который увидел, как я борюсь с чем-то большим, берет соседский подхват и ждет, пока я подтяну рыбу к берегу. По согнутому в дугу спиннингу становится понятно, что рыба крупная.

Метров за три до берега рыба разворачивается и уходит на глубину, раскручивая катушку. Стравливаю 10 м лески, снова подтягиваю рыбу к берегу. И тут все увидели огромный плавник и хвост! Заведенный под рыбой подхват выглядит просто игрушечным. Испуганная рыба, собрав все силы, снова раскручивает катушку.

Обращаюсь к своему добровольному помощнику, чтобы разложил мой большой подсак. Пока сосед раскладывает подхват, в третий раз подвожу рыбу к берегу. Подхват готов, еще мгновение - и белый амур на берегу. На часах 11, людей собралось немало один из наблюдателей имел с собой кантор.

Рыба завесила 6 кг, длина - 78 см. Перезакидываю 3-тий и 4-й спиннинги, и клева уже нет. Хотелось бы поблагодарить неизвестного рыбака за рыбацкую солидарность. Кстати, белого амура я поймал впервые.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: