Главное меню

А кто подумает о нашей природе? Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 20.01.2013 1459

 
А кто подумает о нашей природе?


Проезжая реку, мы остановились, с моста я увидел рыбу метровой длины, глубина при этом была 50 см! И это не сказка. У меня, как и у каждого рыболова, сердце екнуло, вдруг захотелось поймать эту рыбу.

Я уже три месяца удочки в руках не держал. Но зная уже немного законы Чехии о рыбалке, я отбросил эту мысль. У меня не было рыболовной карты. И если бы меня там встретил инспектор, то штраф был немалый. Суть не в штрафе, а в этике рыбалки. Рыболов-любитель никогда не был браконьером.

Природа там такая, как была лет 300 назад. А лес - какой он красивый. Однажды, пообедав, пошел в лес. Буквально через 15 мин у меня уже было пол пакета грибов: польские, белые. Проходя мимо пеньков, увидел лесную мышь, она сидела на пеньке и спокойно смотрела на меня. Я протянул руку к ней, она даже не думала убегать.

Пальцем я погладил ее по голове. Жаль, что не было фотоаппарата. Такого в моей жизни еще не было и наверняка уже не случится. В Чехии так и ни разу не рыбачил, хотя приходилось видеть, как чехи ловят рыбу. Ничего особенного я не увидел, но рыбы в реке раз в 15-20 больше чем у нас на Украине.

Пришла пора ехать мне домой, на Украину. Я уже начал считать дни, когда выйду на автовокзале в Днепропетровске. И это время пришло. Мой город встретил меня снегом и морозом. После оттепели я вышел на лед, рыбалка обещала быть успешной.

Иду к камышам, бурю лунки, жду 5 мин, разматываю удочку, «ловлю дно» - глубина 40 см, зацепляю мотыля 2 шт. Играя мормышкой, медленно опускаю до дна. Блесна проходит расстояние 20 см, первый окунь на льду. Окунь ловится от 100 до 200 г. В этот день я поймал 5 кг окуня.

Но в памяти остались рыбы, которые я видел в Чехии. Итак, будьте внимательны к природе. Как писал наш великий Кобзарь Тарас Шевченко: «Чужому учитесь и своего не стыдитесь!».

Давайте сделаем так, чтобы и у нас, на Украине, было так, как за рубежом. Всем, кто работал со мной в Чехии, желаю скорейшего возвращения.


А кто подумает о нашей природе? Ч.1

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: