Главное меню

9 надежных способов заставить щуку атаковать приманку



Автор: Артем Подсекаев | 29.08.2022 1948




Говорят, что чтобы поймать щуку, нужно знать три вещи: где ловить, когда ловить и на что ловить. Однако, бывает так, что вроде выбран правильный водоем, правильное время и место, на конце шнура висит проверенная приманка, а щука клевать отказывается.

Не огорчайтесь, вы на правильном пути, остается только чуть-чуть подтолкнуть капризную «красавицу», и клев будет «как у Черной Скалы». Воспользуйтесь одной или несколькими подсказками, чтобы активизировать клев пассивной щуки.
 

1. Измените темп проводки

Если вы вели приманки в быстром темпе, то теперь ведите в медленном. Вели в медленном – ведите в быстром. Первое, что нужно сделать, когда щука не клюет, это поменять темп проводки.
 

2. Измените горизонт проводки

Пользовались топвотером, пробуйте воблер дип. Вели блесну на средней глубине, попробуйте более легкую или более тяжелую. Или считайте при забросе дольше и давайте приманке погрузиться глубже. И наоборот.
 

3. Ищите щуку на необычных местах

Ловили здесь всегда щуку в коряжнике, а сегодня тихо и пусто? Пробуйте искать на открытом месте или у вон тех камышей. Несмотря на всеобщее мнение, щука не стоит на месте. Она ходит за белой рыбой. А белая рыба – объект непредсказуемый.
 

4. Модифицируйте приманку

Пользуетесь колебалкой, нацепите на нее твистер. Привяжите к воблеру тандем на поводке. Дайте вертушке в напарники легкую фосфорную мормышку. Увидите, что будет.
 

5. Измените стиль проводки

Вели блесны равномерной проводкой, начинайте вести прерывистой. И наоборот. И наплюйте на правила, когда не клюет. Кто сказал, что нельзя использовать джерковую проводку при ловле на колебалки? Кто решил, что твичинговый воблер не работает на равномерной проводке? Щука все расставит на свои места.

9 надежных способов заставить щуку атаковать приманку
 

6. Меняйте приманки

Это одно из важнейших правил при отсутствии клева. Меняйте приманки как можно чаще. Вы должны испробовать как можно больше вариаций. Как только подобрали ту, на которую клюет – прекращайте менять приманки.
 

7. Меняйте стоянку относительно солнца

Не клюет, вставайте с другой стороны от точки заброса, относительно солнца. Для щуки очень много значит освещенность цели, которую она собирается атаковать.
 

8. Меняйте стоянку относительно глубины

Если вы забрасывали на мель и стаскивали приманку на глубину, то теперь переставьте лодку. И забрасывайте на глубину и затаскивайте приманку вверх по бровке.
 

9. Рискуйте приманками

Самое последнее и самое важное правило. Если вы бережете приманки от зацепов, и у вас не клюет, надо поменять эту ситуацию. Перестаньте беречь приманки.

Бросайте незацепляйки в самый центр травяных островов. Монтируйте техасские и каролинские оснастки и облавливайте коряги. Боитесь забросить любимый японский воблер за 1500 рублей в «смертельное» место? Поставьте на него одинарные крючки из тонкой проволоки и смело бросайте. Благодарная щука через 5 минут будет барахтаться в вашем подсачеке.

Автор: Рыбалка с Артемом

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: