Главное меню

5 рабочих советов ловли щуки зимой, ведущих к 100% успеху



Автор: Артем Подсекаев | 07.02.2022 3106



Несмотря на свою природную жадность, щука является весьма хитрым и избирательным хищником. В сети интернет полно видеороликов, в которых хищница будто бы играется со своей жертвой, догоняя и отпуская ее.

Крупные размеры рыбы, широкий ареал распространения, активность на протяжении всего года – вот основные причины, по которым именно щука является одним из излюбленных трофеев рыболовов, в том числе и зимой.
 

Как поймать щуку со льда? Пять советов, ведущих к успеху

Несмотря на кажущуюся простоту, подледная ловля весьма трудоемкий вид охоты на щуку. В отличие от летнего сезона, рыболов не имеет возможности использования амортизирующих свойств удилища и фрикциона катушки.

Он вынужден пользоваться компактными и миниатюрными зимними удочками, а при вываживании всецело полагаться на движения своих рук, при помощи которых и происходит основная борьба с клюнувшей хищницей. Но для того, чтобы заставить рыбу схватить приманку, следует тщательно проработать тактику, а также подобрать подходящую приманку.

5 рабочих советов ловли щуки зимой, ведущих к 100% успеху
 

Совет №1


Выбирайте подходящую приманку и не ленитесь экспериментировать с ними! В одних условиях лучшие результаты способна принести компактная блесна, в других – балансир значительного размера. Даже при ловле в одном и том же месте смена приманки способна сразу же принести результат: поклевка щуки происходит буквально на 1-2 взмахе удильником!
 

Совет №2


Ищите подходящий цвет приманки! Если щука пассивна и осторожна, наилучшие результаты покажут приманки естественного цвета – серебристые, золотистые, «под окунька». Если же рыба активна, а ловля происходит в мутной воде – отдавайте предпочтение ярким приманкам- провокаторам – лимонный, кислотный, оранжевый цвета наверняка соблазнят щуку на поклевку!
 

Совет №3


Ищите стоянки хищницы, не ленитесь сверлить лунки! Встретить «трофей» можно как на участке с ровным дном, так и вблизи укрытий – коряжников, зарослей травы, поваленных деревьев и коряг. Хороши для ловли и всевозможные перепады глубин – русловые бровки, глубокие ямы и мелководные банки среди глубин.
 

Совет №4


Не обращайте внимание на глубину в месте ловли. Случаев поимки по-настоящему крупных хищниц буквально с полуметровой глубины – десятки! Ищите рыбу как на глубоких местах, так и на откровенных мелководьях, рядом с прибрежной растительностью.
 

Совет №5


Используйте в качестве основной лески флуорокарбон. Этот материал в несколько раз более устойчив ко щучьим зубам, чем обычная леска. А еще он практически невидим в воде!

Автор: Рыбалка с "Английской снастью".

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: