Главное меню

5 причин, почему не клюет рыба. В 4 случаях виноват сам рыболов





Если подойти к этому вопросу с полной серьёзностью и озвучить весь список причин, почему рыба не клюёт, наверное, только один перечень заголовков будет составлять, как минимум страниц десять.

А это только список, без основного разбора каждого пункта, к примеру, начиная от толщины лески, а заканчивая падающей тенью от рыболова на воду. Но, есть основные причины, на которые следует обращать внимание в первую очередь.
 

На рыбалке шуметь можно, но осторожно

В этом случае ситуация двоякая, если вы ловите на бойлы при завозе 200-250 метров, то конечно, на берегу можно и немного пошуметь, и поговорить во весь голос, так как, рыбалка и рыбная ловля, это разные вещи. Если вы, решили половить карася под камышом на поплавочную удочку, рыбная ловля должна происходить в тихой обстановке, без резких движений и громких разговоров.

5 причин, почему не клюет рыба

В обоих случаях рыба пугается не от громких разговоров или музыки, рыбу спугивает вибрация, которая передаётся в воду (топот на берегу, хлопанье дверьми автомобиля, броски камней на берегу и т.п.). Поверьте, за все годы проведённые на берегу, мы побывали как на рыбалках, так и на рыбной ловле, поэтому делимся опытом и наблюдениями с вами, может кому-нибудь пригодиться.
 

Погода

К сожалению, на погодные условия мы не можем повлиять, но, "прочитать" можем. Самую правдивую погоду (50 на 50), гидрометцентр обычно предсказывает за сутки, поэтому не стоит смотреть погоду на 3-5 дней вперёд, перед предстоящей рыбалкой.

В первую очередь, следует обращать внимание на атмосферное давление. Рыба не любит резких "скачков", к примеру, сегодня было 753 мм рт. ст., а завтра 740 мм рт. ст., причём абсолютно без разницы, растёт давление или понижается. Для неё этот перепад очень чувствителен, который напрямую влияет на аппетит и поведение.

5 причин, почему не клюет рыба. Фото 1

Рыба любит стабильное давление, которое хотя бы два дня держится в одном диапазоне (750-754 мм рт. ст.), цифры просто для примера, не стоит от них отталкиваться. Ведь в каждом регионе разное атмосферное давление. Также заметили по регионам - в каждой области, направление ветра напрямую влияет на исход рыбалки.

Вот тут, изучайте свою местность и рыболовные места, когда на юге России при восточном ветре можно удочки не брать на рыбалку, при этом же ветре в центральной части страны - отменный клёв, а это многие рыболовы отмечают.

Перед дождём давление падает, рыбу прибивает на дно, после дождя - вода насыщена кислородом и клёв, как правило, в 99 случаях из 100, просто отменный.

А вот про лунные фазы, наверное, не будем затрагивать эту тему, так как новолунье и полнолунье, тоже влияет на клёв, но мы пока ещё не разобрались, как именно это происходит. Если, у вас есть по этому поводу доводы - с радостью выслушаем в комментариях.
 

Наживка, насадка

Выезжая на рыбалку, особенно в незнакомое место, берите с собой как можно больше всяких насадок с наживками, даже если рыбалка будет длиться всего полдня, ассортимент у рыболова должен быть всегда. Такая тактика вам поможет уйти от нуля по улову, ведь у рыбы, в каждом водоёме - свои предпочтения.

5 причин, почему не клюет рыба. Фото 2

Мы как-то попали на одно из горных озёр Крыма, начали работать по классике, манка, перловка, белое воздушное тесто (пуффы), спустя пару часов, так и не увидели поклёвки.

Мы поняли, что тут, что-то не так, и начали применять наживки с насадками тёмного цвета, и в итоге - сработало. Оказалось, что в горном озере кристально чистая вода, и белые приманки только настораживали рыбу, сменив цвет на более для неё естественный, мы увидели первые поклёвки.
 

Выбор места

Впервые приехавши на водоём, найти перспективное место практически невозможно, пока не обойдёте весь водоём, в пределах возможностей.

5 причин, почему не клюет рыба. Фото 3

Смысла раскладывать удилища тоже нет, если, вы не на рыбалку приехали. Для начала следует изучить водоём и пообщаться с местными рыбаками, поверьте, эта информация будет дороже улова.
 

Прикорм и аттрактанты

"Топором - кашу не испортить", единственное, не переборщите. Без прикормки и ароматизаторов при ловле белой рыбы, в наше время уже не обойтись, если хотите поймать что-нибудь.

Рыболовы приходят к таким действиям не из-за того, что рыбе сейчас чего-то нового хочется, а банально потому, что рыбы стало меньше, и нам нужно её приманить в точку лова.

5 причин, почему не клюет рыба. Фото 4

Прикормку можно самим сделать, а можно купить магазинную и добавить в него свой ингредиент, также и с аттрактантами, можно в магазине найти, а можно и самому сок из чеснока выдавить или перемолоть семечку подсолнуха.

Надеемся, информация была полезной, до встречи на берегу, НХНЧ!

Автор: Ни Хвоста Ни Чешуи

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также