Главное меню

4 совета ловли на поплавок весной. Садок всегда с уловом!



Автор: Артем Подсекаев | 25.04.2022 1760



Не зря многие рыболовы считают малые реки типично весенними водоемами! Крупные реки вовсю показывают свой характер – бушует половодье, уровень растет день ото дня. Озера и водохранилища скованы льдом, и даже кое-где продолжается зимняя рыбалка.  На долю страждущих остаются лишь малые реки и речушки – уровень и прозрачность воды к апрелю здесь нормализуется, можно ловить!

Вот только чем? Фидер сразу отпадает – плюхать тяжелой кормушкой у ног – то еще удовольствие. Мах? В принципе, можно, однако поймать рыбу, стоящую ниже по течению, вряд ли получится. Остается лишь болонка – снасть, идеально вписывающаяся в картину такой рыбалки!
 

Совет №1. Выбор места ловли

Так ли важен? И да, и нет. Классики поплавочной ловли советуют ловить на болонку стационарно, обильно прикармливая место ловли и выжидая подхода рыбы, делая проводку за проводкой, я же считаю, что при весенней рыбалке на малых реках – это в большинстве ситуаций пустое.  Все потому, что рыба сейчас держится крайне неравномерно – в моей практике нередки ситуации, когда приходилось пройти добрых 5-7 километров по реке прежде, чем заветный приямок, дающий поклевки, был найден.

Плюс ко всему, рыба сейчас движется снизу вверх, к местам будущего нереста, а потому высока вероятность того, что выбранный вами участок будет банально безрыбным. Основная же масса бели может находиться несколькими километрами ниже по течению, а потому задача рыбака – найти ее.

И еще «прикол» - отсутствие рыбы в конкретном месте сейчас вовсе не означает бесперспективность такой точки. Вполне вероятно, что рыба здесь появится через пару-тройку дней. И наоборот – текущая  «раздача» в одном месте не есть гарантия бешеного клева на следующие выходные.  Нерестовую миграцию никто не отменял,  а потому к апрельской малой реке каждый раз следует относиться как к новому водоему.

Здесь мы плавно подошли к выбору места. Алгоритм поиска перспективных точек во многом классический – уделять внимание следует всему тому, что хоть как-то меняет картину речного течения. Одинокий валун либо коряжка у берега, поваленное дерево, травяной остров посередине реки, песчаная коса, вгрызающаяся в основной поток, заводь, замедляющая течение и уводящая поток к противоположному берегу, поворотный омуток – все эти места крайне перспективны для весенней рыбалки.

4 совета ловли на поплавок весной. И садок всегда с уловом!

Основной казус также кроется в масштабе – если для средней либо большой реки одинокое поваленное дерево лишь маленькая аномалия рельефа, то для реки малой – явление поистине вселенского масштаба, иной раз кардинально меняющее характер. Прибавьте сюда небольшую ширину реки и вы поймете, почему искать рыбу на малой реке весной гораздо проще – при желании проводку можно выполнять хоть под противоположным берегом!

Говоря о выборе места, нельзя недооценивать и такой фактор, как солнце. Глубина на большинстве малых рек оставляет желать лучшего, а потому очень часто приходится выполнять проводку по участкам с глубиной всего 50-70 сантиметров. Рыба в таких местах крайне осторожна, и когда такой участок полностью освещен солнцем – осторожна вдвойне. Вот почему нередки ситуации, когда клев продолжается ровно до того момента, пока солнечные лучи не осветят зону ловли, после чего «рубильник выключают». В подобной ситуации ориентироваться следует на те участки, которые находятся в тени, благо извилистый и петляющий характер малых рек позволяет выбрать подходящий участок.
 

Совет №2. Строим снасть!


Рыбалка на малой реке хороша еще и своей деликатностью. Здесь не нужны какие-то сверхмощные удилища и тяжелые оснастки, все решается гораздо проще:
 
  • Болонское удилище длиной 5-6 метров. Берега малых рек часто зарастают непролазным кустарником, из-за которого большей длины удилища применить не получится. Иной раз даже пятиметровкой приходится ловить, сложив 1-2 колена, используя удочку фактически в трехметровой длине;
  • Легкая матчевая катушка с леской диаметром 0.18-0.2 миллиметра. Этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно в большинстве ситуаций;
  • Поплавок грузоподъемностью от 1.5 до 3-4 грамм. Такого веса хватает даже для ловли на фарватерной струе (насколько это понятие применимо к малой реке в принципе). Огрузка представляет собой скользящую оливку, в которой сосредоточено 80% веса огрузки, а также подпасок, стабилизирующий поведение поводка у дна;
  • Поводочная леска диаметром 0.12-0.14 миллиметра. Длина поводка практически всегда не превышает 30 сантиметров;
  • Крючок, подобранный под насадку. Как правило, от 12 до 16 номера в зависимости от ситуации.
 

Совет №3. Меню для подводных обитателей


Если бы меня лет 20 назад спросили о том, какие насадки использовать для речной весенней рыбалки, я бы ограничился мотылем и шитиком. Ну, быть может, добавил бы в список червячка – тот тоже неплохо «выстреливает» по плотве и язю.

Но если бы мне сказали, что даже по холодной воде можно успешно ловить на перловку, кукурузу и манную болтушку, я бы покрутил пальцем у виска.

Тем не менее, ситуация кардинально изменилась – и сейчас растительные насадки «рулят» ничуть не хуже классики. Особенно на тех водоемах, где велик прессинг и рыба банально приучена к ним. Более того, и кукурузу, и перловку часто используют при речной подледной рыбалке, причем результаты иной раз впечатляют.

Раз уж мы определились с тем, что активный поиск рыбы – наиболее выигрышная стратегия, вопрос прикормок и прикармливания имеет смысл опустить.  

Единственная тактика прикармливания, применяемая рыболовами при такой рыбалке – так называемый loosefeeding (ну, или некое его подобие).

Прикармливание рыбы на поплавок

Суть его заключается в том, что перед каждой проводкой на рабочую струю выше по течению подбрасывается небольшое количество корма, который достигает дна где-то в зоне облова и привлекает внимание рыбы таким образом.  Того же мотыля таким образом использовать вряд ли получится, а вот кукурузку либо перловку – легко!
 

Совет №4. О тактике ловли

Вообще, все разговоры о тактике ловли очень часто разбиваются о суровые реальности конкретного места, ибо на малой реке условия ловли меняются очень часто, да и все тактики болонской ловли применить здесь вряд ли получится.

Опишу лишь парочку типичных для данных условий ловли сценариев:
 
  • Прогон поплавка вдоль прибрежной растительности – равномерный либо с небольшой придержкой. Глубина в месте ловли неважна – классные рыбалки порой проходят на глубине в 50-60 сантиметров;
  • Равномерная придержка и контролируемый спуск поплавка по дуге, от центра реки к нашему берегу;
  • Жесткая придержка рядом с укрытиями, скорость движения – от сверхмедленной проводки до полностью неподвижной;
  • Пропуск по траектории обратки при ловле в омутах и приямках.

Помимо этого, результат может принести и стационарная ловля с лежащим на дне грузилом – так называемая полудонка, однако этот способ с болонкой не имеет ничего общего и заслуживает полноценного отдельного материала.

Автор: рыболов-эксперт Алексей Мурашко

Видео с YouTube: Самая УЛОВИСТАЯ ПОПЛАВОЧНАЯ СНАСТЬ для ЛОВЛИ в ПРОВОДКУ

 


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: