Главное меню

4 крутых совета по ловле леща весной на фидер



Автор: Артем Подсекаев | 18.04.2022 2409



Фидерная рыбалка – штука, по которой мы все успеваем порядком соскучиться за зимние месяцы. О целенаправленной ловле крупного леща можно говорить лишь сейчас, с приходом настоящей весны. А чтобы ловить максимально эффективно, вот вам 4 крутых советов для ловли леща весной на фидер.
 

Совет №1. Выбор правильной точки ловли - залог успеха!

Многие рыболовы при выборе правильной точки ловли ошибочно думают, что чем дальше от берега они забросят – тем выше шансы на успех. Ловля леща весной предполагает рыбалку на глубинах, приближенных к максимальной на конкретном участке, а потому вышеописанное утверждение в большей степени ложно – если перспективный приямок расположен на дистанции в 25-30 метров от берега, нет никакого смысла уходить на дистанции в 40 и более метров!

4 крутых совета по ловле леща весной на фидер

А еще очень правильной выглядит тактика наблюдения за конкурентами. Ею пользуются рыболовы - спортсмены, однако и любители начинают подхватывать эту тему.

Суть ее заключается в наблюдении за конкурентами – важно понять, на какой дистанции они ловят. После этого рыболов отступает на несколько метров от них ближе либо дальше – туда, где никто не ловит, не шумит и не настораживает рыбу.
 

Совет №2. Эксперименты с насадкой!

Успех фидерной ловли леща напрямую зависит от того, подобрали вы правильную насадку или нет. И даже в том случае, когда поклевки стабильны, расслабляться не стоит – во время провала в клеве эксперименты с насадкой приносят регулярную пользу.

Ловля леща весной: эксперименты с насадкой

Держите под рукой опарыша и мотыля, а также червя, кукурузу, пеллетс и даже мини-бойлы. Что-нибудь да сработает!
 

Совет №3. Точность превыше всего!

Если ловля происходит в ветреную погоду, ваша задача – максимально точно забрасывать и не размазывать кормовое пятно! Вот почему при сильном порывистом ветре классические кормушки – далеко не лучший выбор ввиду высокой парусности.

Ловля леща весной: Точность превыше всего!

Вместо этого переключитесь на кормушки – пули или окна. Центр тяжести у них смещен книзу, а потому полетные характеристики гораздо лучше. И не бойтесь тяжелых кормушек – в особо сложной ситуации без весов в 60-70 граммов не обойтись!
 

Совет №4. Длина поводка!

А этим советом пренебрегают многие рыболовы в настоящее время. Правило простое – начинаем рыбалку с поводка средней длины – порядка 40-50 сантиметров.

Ловля леща на фидер: Длина поводка!

Если поклевок нет, но насадка приходит обсосанная, имеет смысл укоротить поводок – до той поры, пока индикация не будет максимально четкой и уверенной.

И напротив – при резких и нервных поклевках, не дающих шанса на нормальную реализацию, длину поводка имеет смысл увеличить. До тех пор, пока поклевка не станет максимально четкой!

Автор: Рыбалка с "Английской Снастью"
 


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: