Главное меню

4 ценных совета, как правильно выбрать леску для рыбалки



Автор: Артем Подсекаев | 17.08.2022 1479




Каждый,  кто хотя бы раз в жизни сталкивался с целенаправленной ловлей трофейной рыбы на фидер, знает, насколько важен правильный подбор так называемых «расходников».

Именно на них во время вываживания приходится основная нагрузка, а пренебрежение чревато огромным количеством неприятностей в виде постоянных сходов и обрывов, а вместе с ним – испорченным настроением и пустым садком.

Особенно это касается элементов оснастки, напрямую контактирующих с рыбой в целом и поводочной лески в частности. Для того, чтобы быть готовым к поклевке «бонуса»,  при выборе лески на поводки следует придерживаться нехитрого алгоритма действий.
 

Совет №1. Изучаем отзывы рыболовов!

Бежать в магазин и покупать первую попавшуюся леску не стоит. Равно, как не стоит и ориентироваться на мнение продавца. И если крупные рыболовные супермаркеты дорожат своей репутацией и вряд ли будут «впаривать» вам неликвид, то продавцы в мелких магазинчиках на районе запросто могут продать некачественную залежавшуюся леску, всячески нахваливая ее.

Леска для рыбалки: Изучаем отзывы рыболовов!

Вот почему перед тем, как совершить покупку, лучше всего почитать отзывы рыболовов в сети либо пообщаться с ними на специфических площадках. В подобных беседах можно узнать много полезной информации – как положительного, так и отрицательного характера.
 

Совет №2. Обращаем внимание на дату выпуска!

Лучшая леска – свежая леска!  Даже качественная, но старая леска от именитого бренда может рваться,  словно гнилая нитка. Именно по этой причине многие опытные рыболовы закупаются поводочными лесками в начале сезона, весной – именно в это время  в магазины поступает свежий товар, а потому риск нарваться на старую, прошлогоднюю леску существенно уменьшается.

Если же вы не знаете, сколько лежит та либо иная леска в магазине (а продавец ехидно улыбается и молчит) попробуйте внимательно рассмотреть ее.

Леска для рыбалки: Обращаем внимание на дату выпуска!

На леске не должно быть поперечных штрихов и помутнения, сама леска должна быть гладкой и шелковистой, а упаковка иметь яркие цвета и не выглядеть «выгоревшей». Ну, и конечно, попробуйте ее на разрыв – хоть данный метод и не является истиной в последней инстанции (об этом – чуть ниже), общее представление о леске можно получить.
 

Совет №3. Определяемся с критериями и обращаем внимание на нюансы!

В первую очередь, на диаметр! Бич многих поводочных лесок заключается в том, что они безбожно «плюсят» на пару-тройку сотых миллиметра.

Леска для рыбалки: Определяемся с критериями

В этом и заключается недостоверность всех попыток пощупать леску на разрыв – вполне вероятно, что вместо условной 0.12 в руках у рыболова окажется модель в диаметре 0.13, а то и 0.14 миллиметра. Порвать ее существенно сложнее, а потому прочность в данной ситуации будет свидетельствовать не о качестве, а о чрезмерной толщине.

Как избежать подобного развития ситуации? Во-первых, как уже отмечалось выше, изучить отзывы и попросить совета у опытных рыболовов. Так мы отбросим значительную часть некачественных лесок сходу. Во-вторых, можно прибегнуть к помощи микрометра – один банальный замер даст понять, что же за чудо находится у вас в руках.

Есть и другие критерии, которые требуют внимания от рыболова:

Достаточная жесткость и эластичность. Хороший поводок не крутится  в поросячий хвостик при попытке воздействовать на него. В то же время, он пружинит, амортизируя механическое воздействие.

Сохранение прочности на узле. Узел – самое слабое место на поводке, а потому уменьшение прочности необходимо минимизировать. Делается это при помощи использования правильного узла, а также путем подбора качественной лески.

Размотка. Я предпочитаю поводочные лески в  100-метровых размотках. Банально потому, что так в моем распоряжении всегда будет заведомо свежая леска, а ста метров вполне достаточно, чтобы закрыть потребности в поводках на добрую половину сезона. С 50-метровыми размотками нередко случались ситуации, когда нужная мне леска заканчивалась прямо по ходу рыбалки.
 

Совет №4. Определяемся с перечнем диаметров!


Леска для рыбалки: Определяемся с перечнем диаметров!

Если абстрагироваться от спортивных заморочек, использования 0.08 лески для рыбалки и подобных вещей, имеющих мало общего с любительской рыбалкой, перечень используемых поводочных лесок можно ограничить следующими диаметрами:
 
  • 0.1. Ловля осторожной и некрупной рыбы;
  • 0.12. Универсальная леска, применяемая в большинстве ситуаций;
  • 0.14. Трофейная рыбалка, активная и бойкая рыба;
  • 0.16. Ловля карпа, а также голавля и язя на реке.

Если же говорить о кратковременных выездах, когда количество «снаряги» приходится ограничивать, я оставляю 0.12 в качестве универсальной лески и 0.14, если рыбка будет покрупнее.
 

Недорого и сердито. В качестве примера

Долгое время я искал «свою» леску в сегменте достаточно дорогих моделей и за мою фидерную бытность перепробовал десятки различных поводочных лесок.  

Отличные впечатления после себя оставили лески от Colmic, Matrix и Sensas, неплох Owner и Browning, а из откровенно бюджетной линейки могу выделить Konger. Последнюю регулярно использую при речной рыбалке, а также там, где высока вероятность частых обрывов поводка, а потому использовать дорогие модели банально жалко.

4 ценных совета, как правильно выбрать леску для рыбалки

В последний же год решил изменить подход в выборе и полностью перешел на лески от Salmo и Feeder Concept. Огромное их преимущество заключается в том, что эти лески  всегда «свежие» - нарваться на залежалый товар невозможно.

Остальные характеристики также на высоте – диаметр соответствует заявленному, узел держит хорошо, цена – очень демократичная. В моем арсенале свое место заняли модели Feeder Concept Turnament и Lucky John Micron.

А как Вы выбираете леску и какой леской пользуетесь?

Автор: Алексей Мурашко

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: