Главное меню

3 критические ошибки ловли на фидер. И вы без улова



Автор: Артем Подсекаев | 01.09.2020 12140



Ловля на фидер завоевывает все большую популярность в среде рыболовов любителей, даже те, кто раньше не признавал эту "английскую" снасть, порой становятся ее ярыми приверженцами.

Это происходит благодаря тому, что рыбалка на фидер, хоть и выглядит со стороны не интересной и скучной, на самом деле очень увлекательна, а самое главное уловы на один фидер порой больше чем на 3-4 обычных донки.

Но не всем удается хорошо ловить на эту снасть, в следствии чего возникают предубеждения, что на наших реках лучше ловить на классические зарекомендовавшие себя снасти.

Такое мнение возникает в основном среди фидеристов новичков, которые перешли к фидерной ловле от другого типа ловли, в котором они более понаторели и ловят в разы больше чем фидерист новичок.

Но дело в том, что в фидерной ловле есть свои нюансы, не соблюдая которые можно вовсе остаться без улова, в этой статье я их перечислю на примере ошибок, которые мне доводилось видеть на водоеме.

Конечно, перечислю я далеко не все ошибки, а те, которые являются наиболее фатальными на мой взгляд.

3 критические ошибки ловли на фидер. И вы без улова
Ловля на фидер


Ошибка ловли на фидер №1. Начало рыбалки и первые закормы должны происходить в определенном темпе через каждые 5-10 минут.

Так вам удастся создать прикормочный стол, который в результате и должен привлечь много рыбы к точке вашей ловли. Если же этого не делать - рыба будет довольно вяло собираться на точку ловли, соответственно такой же будет и клев.

Ошибка ловли на фидер №2. Еще одной фатальной ошибкой будет - не попадание в прикормленную точку. Часто рыболовы выполняют забросы "вразнобой" они не ориентируются на ориентиры на том берегу не клипсуются, посылая приманку и прикормку куда получится.

Такой подход не собирает рыбу в одном месте, а только рассредотачивает ее. Всегда нужно ловить исключительно в точке ловли, которую вы выбрали и стараться посылать прикормку наиболее точно туда.

Ошибка ловли на фидер №3. И классика жанра - использование грубой оснастки. Вы можете сделать все верно и идеально, но толстый поводок вас "погубит".

При отсутствии клева или его вялом наличии, не бойтесь сменить поводок на более тонкий - поверьте гарантированно это изменит ситуацию в лучшую сторону.

Автор: Поплавок


 
avatar
1 aziat • 09:01, 31.10.2021
Добавлю еще одну распространенную ошибку: дождавшись поклевки, неопытный фидерист хватает удилище и делает подсечку чуть ли не за голову. А снасть оснащена плетеным шнуром, который, как известно, практически не тянется, а значит, и не амортизирует... Итог закономерный - обрыв поводка.

Потом начинаются фантазии, какая гигантская рыба там клевала. А между тем, с плетенкой в качестве основной лески и тонким монофильным поводком, при резкой подсечке элементарно оборвать крючок даже на 200-граммовой плотвице.

Опытные рыболовы шутят, что если фидер оснащен плетенкой, и после заброса слабина тщательно выбрана, леска от вершинки удилища к кормушке идет внатяг, то для подсечки достаточно просто спокойно взять удилище в руки. И в этой шутке, как говорится, есть лишь доля шутки.
avatar
2 karpyatnik • 09:05, 31.10.2021
Самая распространенная ошибка в тактическом плане - это закинуть снасть в воду, сесть рядом и терпеливо ждать поклевки. Любой негативный результат – отсутствие поклевок, незаметно объеденная насадка, холостые подсечки – должен немедленно побуждать рыболова к активным действиям по поиску решений. Даже незначительные изменения в оснастке, наживке, прикормке, дистанции ловли способны в корне изменить ситуацию. Постоянная работа со снастью, поиск и эксперименты не только способствуют улучшению клева, но и позволяют приобрести бесценный личный опыт.
avatar
3 bomber • 09:12, 31.10.2021
Очень частая ошибка - наличие второго крючка. Фидерные монтажи - это проверенные временем оснастки и добавление в их конструкцию второго крючка, никогда не приводит к увеличению количества поклевок. При этом второй крючок увеличивает шанс зацепа или запутывания снасти.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: