Главное меню

30 советов для рыбалки - пригодятся даже опытным рыболовам



Автор: Артем Подсекаев | 22.07.2022 3749



Зовём "сестру таланта" и просто сливаем рыболовный опыт, возможно, он кому-то пригодится, а он действительно кому-то пригодится, мы много времени потратили, чтобы прийти к этому, ну а дальше судите сами.
 
  1. Вместо чеснока стали использовать бадьян, по итогу - "огненный" ароматизатор для карася . Кто не знает, это вкус лакрицы или в СССР была такая штука пектусин.
  2. Манную болтушку лучше делать на месте, с воды из водоёма в котором собираетесь рыбачить.
  3. Если, катушка нормально отловила сезон, то она требует профилактику (ТО), а если лежит на полке, то она и 20 лет прослужит.
  4. Чем выше температура воды, тем быстрее аттрактанты распространяются в водяной массе. Следовательно, зимой добавляем большее количество ароматизатора, летом наоборот.
  5. Для промывки катушки перед техобслуживанием, WD-40 не подходит, используем чистый бензин или ,,галоша", а лучше всего очиститель тормозов (автотовары), смотрим чтобы был совместим с пластмассой и резиной.
  6. Не вся рыба в ночное время боится света, к примеру, щука, налим - осенью не боятся света. Семейство карповых не боится только красного света и УФ, от остального другого сразу же пугается.
  7. Природные ароматизаторы для карася: чеснок, кориандр, укроп (анис), кардамон, пажитник, конопляные зёрна, молотые семена подсолнечника, ванильный сахар, мёд, нерафинированное подсолнечное масло.
  8. Атмосферное давление, если оно не стабильно, и резко повышается или понижается, то про хороший клёв можно забыть. Для хорошего клёва оно должно быть стабильным, хотя бы 1-2 дня.
  9. Хороший клёв бывает вчера и завтра, а сегодня, вся рыба под противоположным берегом.
  10. Чтобы был хороший клёв - луна должна находиться в противофазе Меркурию в пятом доме. Шутка!
  11. Если водомерки "побежали" по водоёму - клёв заканчивается.
  12. Если не клюёт на кукурузу, то надо пробовать другое, горох, колоб, и т.д.
  13. Перловка. Если во время варки (во второй половине процесса) добавить немного мелассы в варево, перловка приобретет очень красивый золотисто-коричневый оттенок и приятный вкус. Карась и плотва такую не пропускают. А в прикорме она очень контрастно и привлекательно выглядит.
  14. Лещ. Выбор аромата также зависит от времени года. При весенней ловле (температура воды до 10 градусов), лещ предпочитает пряные ароматы, такие как чеснок или даже добавление укропа в смесь. При летней ловле (температура воды выше 10 градусов) в леще просыпается сладкоежка, здесь уже идёт в ход анис, шоколад, ваниль и т.д. На самом деле, выбор аромата - дело индивидуальное для каждого случая и водоёма.
  15. Вероятность самоподсекания рыбы зависит не от веса кормушки, а от типа оснастки.
  16. Добавив перемолотых жареных семечек в банку с червями - червь пропитывается этим ароматом и карасю не устоять от такого лакомства.
  17. В банку с червями, за 5 - 7 часов перед рыбалкой, положите на дно банки листья мяты, насыпать червей и сверху также накрыть слоем мяты - ароматизированные черви не оставят без внимания ни одну бель.
  18. Хорошо ещё несколько кусочков чеснока в банку с червями положить, для карася прежде всего (главное, чтобы немного земли ещё было). А вот от перемолотых семечек черви иногда не доживают до рыбалки, когда достаточно долго находятся с ними (особенно когда много семечек кладут). Возможно, из-за большого количества масла в семечках.
  19. Как покормишь - так и половишь.
  20. "Классика" ловли карася, это всё же поплавочная удочка. Для дальнего заброса тоже. Только она даёт максимум удовольствия от карасёвой рыбалки. От наблюдения за поплавком при поклевке и до вываживания самого карася.
  21. Самая большая ошибка, это ловить рыбу там, где её нет.
  22. Не ищите "волшебных рецептов" чуда прикормки. Начинайте с самых простых форм. Сухарики, пшено варёное, геркулес ошпаренный, перловка.
  23. Перед грозой рыба активно начинает вскидываться.
  24. Когда на определённых точках резко прекращается клёв окуня и другого хищника, наверняка что-то большое вышло на кормёжку.
  25. Колосится рожь - жор у щуки. Берёзы жёлтые, но ещё не опали листья - начался жор щуки.
  26. Щука ловится практически круглый год. В том числе и в сильную жару.
  27. Бесконечные рассуждения о том, что только приобретение самых современных снастей и приманок может обеспечить успех в ловле щуки - это глупость полная. Это примитивная попытка создания рынка потребления этих товаров.
  28. Нужно как можно чаще бывать на водоёме со спиннингом в руках и как можно реже в рыболовных магазинах. И щука начнёт у вас хорошо ловиться на самые простые снасти.
  29. Жёсткая и мощная подсечка нужна только при поимке судака или сома. Щуке такая подсечка рвёт щеку, окуню рвёт губы. Сходы будут неизбежны как под водой, так и при "свечках". Нет ни одного совета, чтобы избавиться от сходов на 100%.
  30. Если часто происходят холостые подсечки, есть смысл сменить оснастку. Может там тупой крючок, насадка не соответствует крючку, размер не тот, насажено неправильно (жало спрятано), и т.д.

Пожалуй, на этом всё, если было интересно - можем повторить подобную подборку советов, только дайте знать в комментариях, если вам было действительно интересно. 

30 советов для рыбалки - пригодятся даже опытным рыболовам

Ну а в целом добавить больше нечего, вы и так уже всё прочитали, удачи всем нам в жизни и на рыбалке. НХНЧ.

Автор: Ни Хвоста Ни Чешуи

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: