Главное меню

Зимняя рыбалка. Озеро Дятлово



Автор: Артем Подсекаев | 28.11.2014, 17:11, 4165




 
Название водоема: Озеро Дятлово
Место рыбалки: Московская область
Подробное описание водоема: Один из самых моих любимых водоемов.
Как доехать до водоема: Не указано
Погода: Довольно холодно, около - 10, местами сильный ветер. 735 рт.ст.
Способ ловли: Жерлицы, поставухи, удочки
Описание снасти: Самодельные жерлицы, зимние удочки
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: Живец, мормышки, балансиры
Активность клева: Нормальная.
Какую рыбу ловил: Окунь, щука
 

Подробный отчет о рыбалке:
 
 
  Привет всем. Так давно ждал поездки на рыбалку, и вот вчера я и три коллеги-рыболова таки смогли выдвинуться в сторону озера. Мы приехали в районе половины восьмого и со снастями направились на нашу протоку.
 
Зимняя рыбалка. Озеро Дятлово


Как только мы добрались до места, при помощи финского ледобура Heinola сделал необходимое количество лунок и все сразу взялись за свои удочки с мормышками, начали ждать белую рыбу, но почему-то постоянно клевал окунь. Поймав немного живца, я принял решение выставить парочку жерлиц.

Поэтому подошёл довольно близко к камышу и на глубине одного метра поставил одну самоделку. Не успел поставить вторую, оглянулся, а щука размотала леску, флажок забеспокоился. Тут я не растерялся, подсёк, начал тянуть.

 
Зимняя рыбалка. Озеро Дятлово
 
Зимняя рыбалка. Озеро Дятлово

В результате, трофейная щука без малого пять килограмм пришла ко мне, как по маслу. Не меняя места, я просто поменял живца на жерлице, поставил её на том же месте. Я уже собирался идти, как увидел, что мой брат пытается вытащить что-то на свою жерлицу, но рыбка хитрая, ушла, махнув хвостом.
 
Зимняя рыбалка. Щука Зимняя рыбалка. Щука


Нам вскоре удалось наловить белой рыбы, мы решили разместить ещё немного жерлиц и поставух. Закончив устанавливать наши с братом жерлицы, я вернулся к своей забытой удочке с мормышкой, а там уже флажок, установленный на самодельной удочке, «мигает», как сломанный светофор.

 
Зимняя рыбалка. Озеро Дятлово

Это же та самая удочка, что мне щуку принесла. Я мигом к ней, но щука оказалась матёрой рыбиной – прямо под лункой ей удалось уйти. Пришлось опять поменять живца и поставить там же. Опять начала приходить сплошная мелочь.

Через час мы решили проверить, как поживают поставушки. А там уже сидела щучка под 2 кг. Вытащить её мы предоставили брату. Другие поставушки пустовали. Не успели вернуться, а на самоделке опять мигает флажок.

Я подсёк, начал тащить и достал полуторакилограммовую щучку, оставил жерлицу там же и пошёл ловить мелочёвку. Окунь попадался и на балансир, и на ту же мормышку. Правда, следует сказать, что размеры окуня были только живцовые, но ведь рыбалка – процесс, так что и это – успех.

 
Зимняя щука


Белой рыбы и окуня было поймано на всех около пяти килограмм. Клёв постепенно затихал, на часах уже было почти 6 вечера. Мы решили пойти проверить поставушки. К нашим «точкам» ничего не приплыло, только к одному товарищу наведалась щучка под 600 г.

Около семи мы всё же решили начать собираться, сворачивать поставухи, жерлицы, к которым уже не приплыло ни одной рыбёхи.

Читайте также: