Главное меню

Зимние караси



Автор: Артем Подсекаев | 20.01.2013, 10:59, 3894




 
Название водоема: Река Збруч
Место рыбалки: Хмельницкая область, Украина
Подробное описание водоема: Не указано
Как доехать до водоема: Не указано
Погода: +3 ° С, шел сильный дождь
Способ ловли: Зимняя удочка
Описание снасти: Стандартное оснащение зимней удочки
Прикормка: Не использовал
Насадки: Мотыль
Приманки: Мормышка
Активность клева: Средняя
Какую рыбу ловил: карась, плотва
Подробный отчет о рыбалке: Живу я в живописном городке Сатанов, что на Хмельнитчине, который стоит на реке Збруч. Сатанов славится своей минеральной водой "Збручанская", здесь начинаются Карпатские Товтры, расположены превосходные курорты, есть много памятников архитектуры.

На Збруче я рыбачу с детства. Любовь к этому делу привил мой дед. Хороший, добрый и очень интересный был человек. Говорят, что я на него похож. На этой реке приключилась со мной такая история. Было это на Меланки - 10 января. Делать было нечего и я решил утром пойти на рыбалку. На улице +3 ° С, идет сильный дождь.

Сначала колебался, идти не идти, но решил - пойду. С собой взял жену, а она с собой подругу, которая всю дорогу думала, какой подарить подарок парню на 23 февраля. Ох, уж эти женщины.

Взял мотыль, удочку, все бросил в рыболовный ящик. Бур не брал - тепло, лунки не замерзли, но на всякий случай взял сломанную отвертку, которая напоминала гвоздь. Иду. Ни рыбаков, ни просто прохожих я не встретил - наверное зря шел два километра. Хожу на так называемую "лагуну". Все лунки замерзли. Что делать? Беру сломанную отвертку и долблю те лунки, в которых воздух.

Забросил удочки, поймал пару плотвичок и глухо. Решил перейти на другое место. Сижу. Смотрю: как-то странно клюет, не так как плотва. Подхватываю удочку, идет легко. Не, думаю плотва. А потом как дернет. С перепугу ноги и руки затряслись. Подтягиваю к лунке, а у этой рыбы только рот пролазит. И главное, что мормышка зацепилась только на краю губы.

От увиденного я еще больше затрясся. Начал ее водить чтобы устала. Одной рукой вожу, а второй своим гвоздем долблю прорубь. А лед толщиной 20 см. Уже все руки себе поцарапал, пальцы болят. Но ни я, ни рыба не сдаемся. Вижу рыба устала. Удочку привязываю к ящику, а сам продолжаю бороться с прорубью с одной мыслью: "Хоть бы не сорвалась!" Все, наконец продолбил. Подтягиваю рыбу к проруби, схватил обеими руками, вытягиваю - это карась такой большой, наверное весом 1 кг. Я такого еще не видел. Лежит на снегу такой красавец.

Собрал снаряжение и с большим удовольствием пошел домой. Дома рассказал о своей рыбалке, а шурин говорит: "Почему ты не сфотографировался со своей добычей?" Послали бы твое фото на сайт. Эта идея мне понравилась. Через три дня опять собираюсь на рыбалку. Но вместо сломанной отвертки взял топор. Уже герой. Иду. Рыбаков много, но на моем месте никого. Закидываю удочку. Поклевка. Вытягиваю - плотва. Так поймал пару плотвичок.

Надежда поймать карася немного стала угасать. Забрасываю, смотрю опять эта странная поклевка. А вот и он. Вытаскиваю карася весом 760 г (взвесил я дома). Быстро прячу его, чтобы рыбаки не увидели. Опять забрасываю - является второй карась, даже больше первого на 200 г (960 г). Вот повезло! Решил что на сегодня хватит. Собрал чешую у проруби, чтобы не было видно какая рыба ловится здесь, то есть позаметал следы. И счастливый вернулся домой, но на этот раз сфотографировался со своими зимними карасями. Карасей моя жена поджарила. Какие вкусные и сладкие были они.

Рецептом жареных зимних карасей хочу поделиться с вами. На очищенной рыбе сделать неглубокие порезы. С перетертого лука, соли и перца сделать маринад и вымачивать карася в нем 1 час. Затем обсыпать мукой и жарить до готовности. Очень вкусно!

 
Итоги рыбалки и советы: Кто ищет рыбу, тот всегда найдет.


 
Фотоотчет о рыбалке



Зимние караси



Зимние караси


Зимние караси


 

Читайте также: