Главное меню

За щукой с зимними приманками. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 12.12.2013, 14:33, 2053



Подледные воблеры имеют большое сходство с уже упомянутыми раттлинами. Наиболее известны среди зимних воблеров приманки Salmo. Подледные воблеры отличаются тем, что имеют смещенный вперед центр тяжести, что создает неповторимую игру, присущую только этим приманкам.

 
За щукой с зимними приманками


Эти приманки также предназначены для ловли на малых глубинах. Их особенностью является и то, что они нередко выручают во время полного бесклевья, когда щука отказывается брать на любые другие приманки.

Для глубинной ловли требуются более тяжелые блесны и балансиры. Применяются также специальные тяжелые раттлины. Нередко в ходу судаковые утяжеленные блесны типа «трегранка». К числу таких донных приманок относятся и большие кастмастеры, которые вполне универсальны, так как летом неплохо ловят жереха, а зимой – щуку.

Среди балансиров для ловли щуки на глубине наиболее распространены рапаловские приманки длиной 7-11 сантиметров. Также очень удачными и результативными считаются приманки Lucky John длиной 7 см. Они имеют некоторые недостатки, к числу которых можно отнести не всегда точную подвеску.

 
За щукой с зимними приманками


Но это легко устраняется. Надо лишь утяжелить нужную сторону, навив на крючок мягкую медную проволоку или добавив полоску свинца. Эти приманки хороши еще своей универсальностью, что часто выручает во время вялого клева щуки. А на Lucky John хорошо берет и окунь, причем иногда довольно крупный.

Техника ловли щуки на искусственные приманки не отличается особой сложностью. Создается впечатление, что этого хищника вполне устраивают примитивные до монотонности движения обманки. Процесс ловли состоит из подъемов приманки до 40 см от дна и паузы около 5 секунд после сброса. Эта схема может несколько меняться с условиями различных водоемов, но в целом является основной.

При этом щука внимательно относится к цвету и раскраске обманок. Лучше всего работают приманки, похожие размером, формой и раскраской на мелкую рыбешку, служащую хищнику добычей в конкретном водоеме.

 
За щукой с зимними приманками


Для блеснения щуки применяют жесткие удильники с кивком, если ловля происходит на малой глубине и на легкие приманки. Удильник оснащается катушкой с курковым механизмом, что позволяет легко стравливать леску при вываживании рыбы.

Обычно применяется монолеска диаметром 0,28-0,3 мм. Она меньше путается и эластична, что смягчает рывки крупной щуки. Металлический поводок необходим, но иногда его заменяют двойной леской, что требует регулярного осмотра поводка после каждой хватки хищника.


Часть 1

 

Читайте также: