Главное меню

За осенним налимом на Большую Кокшагу. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 09.11.2012, 16:32, 3676



Название водоема: Река Большая Кокшага
Место рыбалки: Республика Марий Эл
Подробное описание водоема: Среднее течение лесной реки Б.Кокшаги. Песчаные плесы, коряжистые ямы, отмели
Как доехать до водоема: От г. Йошкар-Олы до 39 км Козьмодемьянского тракта
Погода: Пасмурно, дождь
Способ ловли: Донка
Описание снасти: Закидушки на мотовильцах, с колокольчиками
Прикормка: Не использовал
Насадки: Черви, резка из плотвы
Приманки: Не использовал
Активность клева: Низкая
Какую рыбу ловил: Налим
Итоги рыбалки и советы: 3 налима и голавль. Для ловли налима удобнее всего закидушки. На место лучше приходить пораньше, чтобы подготовить ночлег и поймать живца
 
 
  Подробный отчет о рыбалке  
 
 
ЗА ОСЕННИМ НАЛИМОМ
 
 Часть 1


Как и рыбалка, хорошая погода тоже нередко бывает вчера и завтра… Пока готовились к ночной ловле, светило солнце и теплый ветер шуршал на улицах золотыми и малиновыми листьями. Ленивые вороны благосклонно каркали на тополях, коты жмурились и праздно наблюдали за солнечными зайчиками.


За осенним налимом на Большую КокшагуНо стоило поехать на рыбалку… Забегая вперед, скажу, что закон подлости и в этот раз был подтвержден и соблюден некими лукавыми силами в точности. Стоило нам, промокшим и продрогшим под дождем, вернуться домой, как на следующее же утро в окна снова подмигивало солнышко, а ночь пришла уже прозрачная и тихая, с полной луной и неподвижным воздухом, в котором висела морозная дымка. Под ногами похрустывали льдинки, пахло снегом, и отчаянно хотелось снова туда, к осенней воде и задумчивому лесу.

Но вернемся ко дню сегодняшнему… Свой сбор мы назначили в комфортабельной гостинице Уфы, в которой благодаря очень гостеприимному обслуживающему персоналу и высокому качеству сервиса мы отлично отдохнули и подготовились к выезду. На осеннюю ночную ловлю опять выдвинулась команда с нашего рыболовного сайта МарФиш. В нее вошли: за рулем – Антон-Antony, в салоне – Дмитрий-Диман, Александр-Sashka007, и ваш покорный слуга Александр Токарев-talnik. Как я понял, Антон, видимо, не был еще на ночной ловле налима.

Этот вывод я сделал для себя, когда узнал, что выезд назначен после одиннадцати часов утра. Из опыта рыбалок поздней осенью я вывел для себя правило: приезжать только ранним утром. Это нужно для того, чтобы прогреть костром место под лежанку, сделать навес от дождя и в качестве экрана для сохранения кострового тепла, набрать сушняка и прикатить несколько дубовых бревен для нодьи, наловить сорожек-плотвичек и ершей для резки или живца.

Все это занимало обычно много времени, хотя, казалось бы, весь день впереди. Но осенний световой день короток, а вечера темны, как ночью, особенно если небо закрыто тяжелыми тучами. Были, конечно, некоторые объективные причины для столь позднего выезда. Антон с Димой ездили накануне вытаскивать лодку на зимнюю стоянку. Приехали поздно и не успели собраться. Тем не менее, опаздывали мы сейчас катастрофически, к тому же и выехали позднее намеченного времени.


 
За осенним налимом на Большую Кокшагу
 

В последние годы на Большой Кокшаге свободно хозяйничали электроудочники-пакостники. Они выбивали в реке все живое. И мои заветные налимьи места стали тоскливо пусты и безжизненны. Два последних сезона я не слышал за всю ночь ни одного звонка колокольчика закидушки.

И теперь предполагал остановиться в непосредственной близости от моста и шоссе, где человеческая мразь с электроудочкой может побояться бить на таком оживленном месте, на виду у проезжающих машин и путников. Но подъезда к реке у моста не было, кроме поворота к старице, где вряд ли мог водиться налим. Разве что в устье старицы… Но другая рыба здесь явно присутствовала.

Подойдя к берегу, мы увидели всплеск увесистой рыбины, скорее всего щуки. Нашей же целью был налим. Поэтому пришлось ехать дальше, к уже упомянутым и рыбным когда-то налимьим местам, только теперь уже без прежней уверенности в удаче.

 
 

Читайте также: