Главное меню

Вести с водоемов Подмосковья: ай да лещ, ай да красавец



Автор: Артем Подсекаев | 07.01.2017, 14:22, 8997



Приветствую всех пингвинов с настоящим зимним сезоном. Свеженькие вести с водоемов Подмосковья. Как говорится, бессонная ночь перед рыбалкой и я со своим соседом Серегой перед Рождеством на Можайском водохранилище, на том самом месте, которое всегда славилось зачетным подлещиком лещем. Приехали пораньше. Мороз -13, ветер 1-3 м / с.

В принципе погода на Яндексе была правдивой. Вышли на лед, просверлил лунки. Толщина льда 15-20 см. Но сверху шапка снега, под которой замерзшая вода. Итак, лед будет слоеный на протяжении всего сезона, если только растает ...

После традиционного зимнего завтрака пришли на свое лещевое место, набурили лунок штук двадцать. Дело в том, что глубина маленькая. И была в начале одна проблемка. Я не успел вовремя купить мотыля.

Видно предпраздничный ажиотаж, и небольшое количество вовремя намытого мотыля далась знать. Пришлось покупать одного опарыша. Правда, эта проблемка решилась с приездом еще двух машин с пингвинами. Но, как показал проведенный день не в мотыле было дело ...

Заняли свои любимые места. Как раз рассвело максимально. Снег, мороз, праздник души и тела ... Поем новогодние песни, красота!!!!

Вести с водоемов Подмосковья: ай да лещ, ай да красавец. Фото 1

Вести с водоемов Подмосковья: ай да лещ, ай да красавец. Фото 2

Первая поклевка после 30 минут и Серега вытягивает первого подлещика + - 200 гр. На душе стало спокойнее, если лещ клюет на опариша, значит без улова домой непопадем.

Вести с водоемов Подмосковья: ай да лещ, ай да красавец. Фото 3

Второго подлещика вытащил я. Клюет. И тут Серега громко заматерился, когда услышал сильный удар и обрыв. Или щука или крупный окунь, непонятно. Короче начался клев.

Хоть клев жором и не назовешь, но брало так брало. Характерно то, что из лунки 1-3 поклевки, рыба на крючке и все. С 10 лунок 2-3 рабочих, остальные в холостую. Но главное искать.

Вести с водоемов Подмосковья: ай да лещ, ай да красавец. Фото 4

Неподалеку от нас пришел пингвин, который расставил с 10-ок жерлиц. У него то я и позаимствовал мотыля, на который и шел неплохо подлещик.

Группа пингвинов забазировалась на глубине максимум 1,7-2 м. Клев абсолютно не лучше, а подлещик мельче. Плотвы не поймал никто. Кстати улов был прямо пропорционален количеству насверленных лунок, об этом я читал где-то на форумах, а тут и сам в этом убедился. После десятка выловленных, достаточно крупных подлещиков Серега вытащил леща под килограммчик.

Вести с водоемов Подмосковья: ай да лещ, ай да красавец. Фото 6

Затем еще один обрыв и два схода приличных горбачей с самой лунки. Но 2-х все же взяли.

Вести с водоемов Подмосковья: ай да лещ, ай да красавец. Фото 5

После 12.00 перестало клевать. То солнце выглянуло, то ветер поменялся ... Непомагало даже сверление лунок по всему берегу. Правда там особо не поищешь окуня или подлещика, так как реально глубина была 25-30 см. Местами до 50 см. + Много травы.

Общий улов 5,5 кг. или 44 шт. хороших подлещиков. Серега и в этот этот раз меня обловил. Наловили неплохо - и важен сам процесс. Забыл сказать, что рыбак, который расставлял жерлицы взял одну щучку до 1 кг.

Вести с водоемов Подмосковья: ай да лещ, ай да красавец. Фото 8

Вести с водоемов Подмосковья: ай да лещ, ай да красавец. Фото 9

Как говориться, сезон подледной ловли продолжается. Желаю всем крепкого льда и малого ветра ... Удачи ...
 

Читайте также: