Главное меню

Успех, который принес Плоский Девон



Автор: Артем Подсекаев | 02.09.2016, 08:59, 1226







Полыхали молнии, и гремел гром. Небо затянуло черными тучами, прогноз пугал шквалистым ветром и проливным дождем. Но, разве удержишь человека, у которого проходит жизнь?

До пятидесяти я считал прожитые годы, а теперь размышляю о том, сколько осталось. Вместе с таким же как я рыболовом мы выехали в 03-30 на лодочную станцию.

Приехали быстро, Волга у правого берега буянила волной, мою лодку ветром подняло против течения и она, как молодая, норовистая кобылка билась, натянув швартовочные канаты.

Таких …, отчаянных, решившихся выйти на воду было мало. Вход на мостки был закрыт на замок. Погрузились, завели мотор, вышли на рейд. Идти невозможно, встречная волна того и гляди перехлестнет через нос в лодку.

Южный ветер в Волгограде самый противный. Дуя против течения, разгулявшись на просторе, он поднимает крутую волну. Это не обычная волна, а серия крутых волн, каждая 7 или 9 выше по амплитуде предыдущих.

Вот так. Увеличивая и сбрасывая скорость, мы пересекли судовой ход. А под левым берегом стало тише. Я смог увеличить газ.
Где то у Красной Слободы, вода успокоилась, и я врубил «до отказа». Вышли на знакомый перекат, встали на якорь.

С первого заброса я засадил дорогую цикаду. Пришлось сниматься с якоря, подниматься вверх и … Волга на этот раз была милостива. Уровень воды в Волге не высокий, температура в районе +25С.

Рыба не ловилась, чайка гуляла по берегу. Побросали все приманки – АП. Перешли на другой перекат. Тот, что напротив речного вокзала. Встали на якорь и смотрим. Всплесков на воде нет, чайка бастует.

Я подумал и поставил плоский девон весом 25 грамм. Плетенка у меня тонкая, спиннинг легкий. Ловлю на пределе. Но. благодаря этому приманка может погрузится до самого дна (течение очень быстрое).

 
 

 

Я забрасывал АпСтрим (вверх по течению). Даю паузу 6-8 секунд, за это время девон погружается на 3 метра (не меньше) и почувствовав касание за дно, делаю легкое подергивание кончиком удилища вверх. Опускаю удилище вниз, одновременно выбирая слабину плетенки катушкой, и жду, пока клюнет, или снова приманка опустится до дна. И тд.

Борисыч в это время пробивал перекат всеми приманками – АП. Со второго заброса у меня стали ловиться большие глубинные Окуни. Один – вообще красавец. Он был яркий, практически золотой. Такой же сорвался.

Всего я поймал 9 Окуней и одного судачка. Борисыч … чертыхался. А над Южными районами города свирепствовала буря, гроза, сверкали молнии.
 






Мы перешли к Красной Слободе, потом поднялись до моста и тд. Ловилась селедка. Мы её отпускали. Мне нужно было на совещание в 10-00 и мы свернули удочки. Гроза прошла мимо, не пересекая Волгу.

Я думаю, что успех, который принес Плоский Девон, объясняется тем, что приманка очень похожа на малька, которым сегодня питался хищник. И размер, и цвет, и моя манера проводить девон у самого дна.

Была бы у меня плетенка толще, приманку выбрасывало бы на поверхность. Я пришел домой и измерил трофей. Смотрите сами.
Волгоградская область, ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

Станислав Асеев

 

 
 


Читайте также: