Главное меню

Советы рыболовам



Автор: Артем Подсекаев | 16.12.2010, 09:34, 2361


Ловля линя

Интересное наблюдение сделано В. Полевщиковым (г. Иваново) при ужении линей в старом русле реки, на месте водопоя колхозного стада. Лини стали хорошо ловиться после того, как рыболов замутил воду, набросав в нее комьев земли. Когда на это место пригнали стадо и коровы вошли в воду, пастух около стоявших в воде животных не менее успешно продолжал эту ловлю. Сообщение автора не отличается новизной, но напомнить о приманивании рыбы замутнением воды в местах, где такое замутнение повторяется периодически, следует. А. Андреев (г. Санкт-Петербург) для скользящего грузила с легко изменяемым весом рекомендует применять узкий пластмассовый или металлический корпус цилиндрической формы с навинчивающейся крышкой. Он пользуется оболочкой препарата «Инго-фен», продающегося в аптеках. В донышке и крышке просверливаются отверстия для пропуска лесы. Внутрь корпуса насыпается дробь — ею регулируется вес грузила, в зависимости от силы течении. Оболочку следует окрасить серой или темно-зеленой краской. Особенно удобно пользоваться этим грузилом при ловле на течении «ходовой» донкой, широко применяемой ленинградскими рыболовами.

Простой и доступный способ изготовления поплавка предложил П. Баранов (г. Иваново). Из сухой березы надо заготовить (наколоть) квадратные брусочки 6x6 мм, длиной 100 мм, снять углы и напильником довести брусочки до формы тонкой круглой палочки-стержня для будущего поплавка. Концы этого стержня обработать на конус. Подготовить 2—3 бутылочные пробки, зачистить торцовые части так, чтобы их поверхности при соединении плотно прилегали одна к другой. Сверлом по металлу с диаметром, несколько меньшим диаметра стержня, в пробках с торцов просверлить сквозные отверстия. При отсутствии сверла отверстия можно прожечь нагретой докрасна проволокой или гвоздем. Подготовленные пробки после пробной насадки на стержень (они должны насаживаться с некоторым усилием) смазать внутри и с торцовых соприкасающихся сторон клеем БФ-2 или эмалитом. Этим же клеем покрыть и цилиндрическую часть стержня, после чего на него насадить пробки. Полученную заготовку поплавка просушить в течение суток, а затем с помощью ножа, напильника и наждачной бумаги обработать до нужной формы. После обработки покрасить поплавок белой эмалевой краской или цинковыми белилами на натуральной олифе. Белый цвет хорошо маскирует поплавок на воде. Верхний конец стержня окрашивается в черный цвет (для ловли в пасмурную погоду) или в какой-либо иной цвет — по желанию рыболова. Окрашенный поплавок необходимо хорошо просушить, а затем покрасить вторично. При одновременном изготовлении нескольких поплавков (что, конечно, целесообразно) сушить их удобно в вертикальном положении, вставив нижние концы стержня в отверстия подготовленной заранее дощечки. Крепится поплавок к лесе зажимом двух резиновых колечек, надетых на верхнюю и нижнюю конусные части стержня. Независимо от величины и грузоподъемности заготовляемых поплавков (из одной-трех пробок), стержни у всех должны быть одинаковой толщины, что даст возможность при надобности заменить один поплавок другим, используя надетые на лесу резиновые колечки. Вместо пробки для изготовления поплавков можно применять пенопласт.

Широко известно, что жилковая леса, удлинившаяся после ловли, высыхая и сокращаясь на мотовильцах удилища, способна сорвать крючки мотовилец с их мест. С. Захаров (г. Бабушкин) предлагает более простой способ. Окончив ловлю, при намотке лесы на мотовильца, надо просунуть под обмотку большой, указательный и средний пальцы свободной руки. После намотки всей лесы пальцы вынуть — леса будет лежать на крючках мотовилец свободными кольцами и, просохнув, займет обычное положение. Напомним, что при пользовании бегучей снастью лесу следует наматывать на одну сторону, а после намотки сдвинуть на всю площадь барабана.

В целях маскировки рыболовы окрашивают лесы в различные цвета. В. Кудрявцев (Москва) рекомендует для этой цели употреблять красители, применяемые в фотографии для раскрашивания фотоснимков. Краситель разводится в горячей воде (1:40). Более яркие цвета и оттенки дает раствор (в указанной пропорции) на денатурате, пополам с водой. Окрашивание производится так же, как и анилиновыми красителями. Жилковые лесы надо окрашивать три раза. Следует учесть, что фотокрасители очень летучи, обладают сильно красящим свойством. Обращаться с ними надо очень осторожно, чтобы не испортить одежду. Крайне необходимо пользоваться резиновыми перчатками.

Простой способ очистки дна водоема (без залезания в воду) на месте ловли предлагает В. Скачков (г. Харьков). Отрезок колючей проволоки длиной в метр сгибается в кольцо. Концы отрезка накладываются один на другой и скрепляются концом 15-метрового прочного шнура. В этом месте укрепляется груз в 150—200 г. Кольцо с грузом радиально забрасывается рыболовом в нужные места, подтягивается шнуром к берегу и очищает дно от водной растительности и разных зацепов. Автор утверждает, что такой способ очистки дна привлекает к этому месту рыбу создаваемой мутью, в которой плавают разные личинки, всплывшие из разворошенного грунта.

 

Читайте также: