Главное меню

Сегодня мы пошли искать судака, руководствуясь знаниями



Автор: Артем Подсекаев | 13.09.2016, 15:43, 1430







Сегодня утром с сослуживцем Александром мы вышли на Волгу в 04-00. Погода была хорошая. Воздух +16С, вода +20С. Уровень воды в Волге нормальный, все еще продолжается сброс цветущей воды из водохранилища.
 

Сегодня мы пошли искать судака, руководствуясь знаниями. Ф.1


Есть рыболовы, наслаждающиеся спокойной мирной рыбалкой с поплавком. Это так здорово, построить мостки в укромном месте тихого, заросшего пруда. Прикормить и по утрам наслаждаться тишиной и покоем. Сидишь, смотришь на стоящие в воде поплавки, любуешься пролетающими мимо стрекозами, парящими в небесах ласточками…

Но, ласточки уже улетели. Я люблю Аксакова. Часто перечитываю его книгу об ужении рыбы. Не всю, только первые две страницы. Не помните, тогда перечитайте. Уверен - вам понравится.

Но я не из таких рыболовов. Я спиннингист. Мне претит изо дня в день ловить в одном и том же месте. И сегодня мы пошли искать судака, руководствуясь знаниями, жизненным опытом и пользуясь показаниями эхолота. Нашли «пупок» 6 метров, и свалы до 12. Само то!

Стали забрасывать приманки. У меня минимальный вес джиг головки был 28 грамм, остальные были большего. За два заброса я исчерпал лимит и поставил найденную в коробке Плоскую Приманку, стоящую на Летающем Джиге. Он весил 21 грамм.
По весу это было то, что нужно. Картина изменилась.
 

Сегодня мы пошли искать судака, руководствуясь знаниями. Ф.2


При забросе Плоская Приманка сопротивления не оказывала. Плоская, она и есть плоская. Просто тряпочка. По времени - погружение проходит дольше. Приманка достигла дна. Веду её обычной джиговой проводкой «С подрывом». Плоская Приманка зависает в воде и я, поддергивая её, долго жду, пока она опустится. Но ждать не приходится. Течение настолько сильно «колбасит» тряпочку в воде, что судак не выдерживает.

15 забросов – 5 судаков на борту. Два сошли, они были маленькие, и я не смог их, как следует засечь. Дал приманку и Александру. Он в восторге. Несколько забросов и 2 судака в мешке.
 

Сегодня мы пошли искать судака, руководствуясь знаниями. Ф.3

Сегодня мы пошли искать судака, руководствуясь знаниями. Ф.4

Сегодня мы пошли искать судака, руководствуясь знаниями. Ф.5

Сегодня мы пошли искать судака, руководствуясь знаниями. Ф.6



И тут началось … Задул южный ветер. Ни как не меньше 10 метров в секунду. Он поднял высокую волну. Снялись с якоря и …, разбрызгивая барашки, пошли домой.

Мокрые. Хорошо я сегодня надел НАТОвскую курточку. Вода стекала с неё на штаны … и все такое. А с неба светило солнце. Оно СИЯЛО!

Таких … больных как мы на воде было немного. Один греб на маленькой надувнушке. Глядя на него, я успокоился, есть значит люди в большей степени зависимые от рыбалки чем я.

Обратил внимание, что на моем подвесном моторе уже вторую рыбалку ездит … БОГОМОЛ. Он живет в лодке под тентом, ест всяких насекомых. А с восходом солнца вылезает на крышку и греется. Я его не сгонял, пусть живет. Общий вес пойманных судаков был 7,5 кг.

К сожалению, у меня ограниченное количество «крылатых джигов». И большинство из них малые веса. В стоячей воде я их разловил. А вот теперь и в Волге. На днях приятель едет в Украину. Я попробую ему заказать.

Какой вывод я сделал после рыбалки?

Тяжелые джиг головки «ползли» по дну и цеплялись за коряги. Крылатый Джиг и Плоская Приманка эти препятствия облетали.
Второй вывод это то, что судак начал активно питаться. И я поздравляю с этим всех друзей рыболовов!

Третий – плоская приманка (тряпочка) во время поклевки наматывается на двойник и в зубы судаку не попадает. Надеюсь, это продлит срок её службы.

Станислав Асеев
 

 
 


Читайте также: