Главное меню

Рыбалка в Подмосковье: мормышка рулит



Автор: Артем Подсекаев | 16.01.2017, 11:32, 2682




Вчера вернулся с рыбалки в Подмосковье, на которой был целый день и имел возможность отлично порыбачить. Итак, еще в субботу, я и мой знакомый Саша договорились посетить Можайское водохранилище. Далее был долгий вечер сборов и подготовки к воскресной рыбалке. Спать лег около 1:00 ночи.

Утро выдалось ветреным, шел снег, и почему-то не внушало надежды на хороший клев. В связи с такой переменой погоды иду искать плащ ОЗК - надежная штука при ветре, снеге и дожде.

Захожу к Саше - он уже собран и готов ехать, а ехать мы должны велосипедами.... Сначала, первые метров 500, ехалось нормально, дальше чувствую, что начинаю "закипать" в прямом смысле слова.

Дорога была настолько разбитая, что крутя педали так, что глаза вылезают на лоб, я начал задумываться о сути и целесообразности нашего выезда. Так, передвигаясь по разъезженной дороге, матюкаясь на нее, на погоду (благо хоть ветер дул в спину) и на все остальное, мы как-то добрались до водоема, а потом и к месту ловли.

Ощущение было такое, будто тебя кто-то облил водой и хотелось поскорее выкрутиться и высохнуть, короче побывал в роли белья. Однако, нас это не испугало, тем более что цель была на большую половину достигнута, под меньшей половиной имею в виду то, что еще по водохранилищу надо было идти не меньше километра ....

Добравшись до места и пробурившись начали закорм. Кормили традиционно молотыми сухарями. Поклевок не было и еще ​​сильный ветер, порывы которого достигали наверное 5-8 метров в секунду, который не позволял сделать даже нормальную проводку.

Рыбалка в Подмосковье: мормышка рулит. Фото 1

Так прошел час, у меня в активе один окунь и неплохая плотва. У Саши в ящике уже несколько окуней - он постоянно переходит из лунки на лунку. Я сижу на одной, жду пока одежда на мне высохнет. Дело идет к обеду - решаем немного перекусить. 

После того, как поел чувствую что одежда высохла, можно и немного себе походить. Быстро делаю серию из пяти лунок, и так же быстро облавливаю их мормышкой, с одной вылавливаю окуня, другие "молчат". Далее быстро пробигаюсь с мормышкой, достаю несколько окуней, там где клюнула плотва подкармливаю и иду по новому кругу, так за два часика удалось надергать около двух десятков.

Рыбалка в Подмосковье: мормышка рулит. Фото 2

Рыбалка в Подмосковье: мормышка рулит. Фото 3

На блесну удалось взять еще одного окуня. С течением времени начал задумываться о дороге домой, ехать желательно было при дневном свете. Поэтому, около четырех часов начинаем собираться.

После этой рыбалки могу сделать следующие выводы:

1. Погода сыграла с нами в злую шутку (сильный мокрый снег, ветер с порывами), что отразилось на клеве;
2. При такой погоде и клеве нужно больше передвигаться;
3. Немаловажно одеть правильную одежду;
4. Ну и самый главный вывод, который я сделал для себя - больше никогда не поеду на водоем велосипедом.

 

 

Читайте также: