Главное меню

Рыбалка в натяжку на Большой Кокшаге



Автор: Артем Подсекаев | 22.04.2016, 11:49, 4519


 
 Добавить отчет о рыбалке
 
 
Название водоема: Река Большая Кокшага
Место рыбалки: Марий Эл
Способ ловли: Поплавочная ловля
Описание снасти: Поплавочное удилище TRAPER 5m., катушка, леска, дисковый поплавок CRALUSS 4 гр, поводок 0,12, крючок №14
Прикормка: Прикормка Лещ, глина, ароматизатор
Насадки: Мотыль, опарыш
Приманки: Не использовал
Активность клева: Хорошая
Какую рыбу ловил: Плотва, подлещик
 
 

Подробный отчет о рыбалке


Спиннинг спиннингом, но многие читатели не раз ловили поплавочной удочкой на реке Большая Кокшага. Видимо неудачно. Причиной тому является большинство рыболовов - любителей, не привыкших к течению реки, к непонятным глубинам, карягам на дне. И после первой неудачной рыбалки закинули это дело. А зря ....

Данный отчет посвящается моей рыбалке на р. Большая Кокшага в натяжку, нетрадиционный подход к рыбалке.

И так. Прежде всего подходить к данному виду рыбалки нужно не логично, т.е рыбалка на пруду предвидена тем, что вы пришли сели где - то получше, прикормили и начали ловить. А для рыбалки на реке нужно для начала, подобрать место рыбалки (желательно глубокое, и чтобы у берега была глубина метров 2,5-3). Такое место я простукивал джигом 10 гр. Желательно, чтобы оно было с небольшим течением (где-то под кустом, или каряжкй), или с обраткой.

 
"Рыбалка в натяжку" на Большой Кокшаге. Фото 1


После подбора места, желательно пересмотреть свои орудия труда. Удочку желательно иметь 4-5 м. С чувствительным или средне чувствительным кончиком. В моем случае использовались TRAPER 5m, хорошая удочка, недорогая, но очень удобная и очень практичная при рыбалке в натяжку.

 
"Рыбалка в натяжку" на Большой Кокшаге. Фото 2


Катушка неважно, хоть инерционная, главную роль играет леска. Она должна быть мягкой, и относительно грубой. В моем случае 0.20 Owner, поводок тонкий 0.12, - 0.14, на осень 0.16. (Я использую Owner). А вот крючок должен быть конкретный, так как на реке ты никогда не знаешь, что тебе сейчас клюнет.

Также используется поплавок как вспомогательный сигнализатор поклевки (в данном случае я использовал дисковые поплавки, груз ставить нужно высшей отметки от грузоподъемности поплавка, в моем случае CRALUSS 4 гр, груз у меня стоит 7 грамм, так как я ловлю на 4 метровой глубине .....
 
"Рыбалка в натяжку" на Большой Кокшаге. Фото 3


Это было лирическое отступление а теперь по делу.

А дело было так .... Рано утром, когда уже светало, меня поднял будильник, стандартная процедура кофе, зубы, и в путь. Ехать недолго - 10 км, 15-20 минут. Еще 5 минут и хантеры в воде. Отступлю и скажу, данных 2 места кормлю 2 недели прикормкой с опарышем и мотылем, результатов немного, но они есть и они не могут не радовать. Как говорят старожилы, чем кормил на то и лови, и это действует.

"Рыбалка в натяжку" на Большой Кокшаге. Фото 4

"Рыбалка в натяжку" на Большой Кокшаге. Фото 5


Посидев час времени на одном месте решаю быстро перебежать и попробовать на втором. После первого же опускания наживки поклевка, и вот этот момент, удочка мягенькая, а речная рыба такая мощная, но парочку секунд удовольствия, и небольшой подлещик, грамм 400, уже в подсачеке.
 
"Рыбалка в натяжку" на Большой Кокшаге. Фото 6

"Рыбалка в натяжку" на Большой Кокшаге. Фото 7

"Рыбалка в натяжку" на Большой Кокшаге. Фото 8

"Рыбалка в натяжку" на Большой Кокшаге. Фото 9


Забросив снова проспал 2 поклевочки и решил бежать за 2-й удочкой, и не зря. Забросив 2-ю также, почти сразу клев, ну а весь улов удалось заснять, надеюсь вы почувствуете то же самое удовольствие от просмотра.
 
"Рыбалка в натяжку" на Большой Кокшаге. Фото 10


Итоги дня. С 8:00 было поймано 9 кг подлещика и с 10-ток бонусных плотвиц, грамм по 300-400 на опарыша. Считаю данный выезд удался, так как в 18:00 я уже был дома.

Это только середина весны ........ дальше будет гораздо интереснее.. Учитывая запрет, вся рыба была отпушена в родную стихию!
 
 

Читайте также: