Главное меню

Рыбалка в Ярославской области на реке Устье. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 15.09.2013, 12:02, 4201




 
Название водоема: Река Устье
Место рыбалки: Ярославская область
Подробное описание водоема: Участок реки около деревни Марково
Как доехать до водоема: Ростов-Ярославский - Марково
Погода: Ясный день, безветренно, иногда небольшие облака
Способ ловли: Спиннинг
Описание снасти: Не указано
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: Мелкие вертушки, кастмастер
Активность клева: Средняя
Какую рыбу ловил: Язь, голавль, окунь
Подробный отчет о рыбалке: Рыбалка в Ярославской области на реке Устье

И вот, я начал с вертушек. Однако первые несколько проводок не увенчались успехом. Хотя верховка бегает, значит все-таки хищник ходит. Я нацепил кастмастер, вдруг на перекате очень сильный удар, и… сход, за ним идет следующий, с сильным рывком.

Пара секунд и в моих руках голавль около 400 гр. Но что с ним делать? Держать мне его негде, да и до Москвы, он вряд ли дотянет. Подумал-подумал, и решил его отправить обратно в воду. Решил пройтись немного дальше. Вижу, река то сужается, то немного расширяется. 

А уклейка носится, словно ошпаренная на впадении какой-то реки, выпрыгивает в разные стороны. Я снова хватаюсь за мелкую вращалку, и с третьей попытки, мне попался окунь, всего-то грамм 200, ну, ничего, не успел, я опомнится, как мне снова повезло.

Понимаю, что лучше было бы ловить с центра, однако сапог-то нет, а вода холодная. В общем, не решился я лезть, помнится, тогда, даже нависшие кустарники тоже принесли довольно неплохой результат, хотя под ними и стояли язь и елец, хотя они были не особо крупные. Пройдя еще немного вперед, и обнаружил лагерь сплавщиков, поинтересовался, как у них идут дела, и отдал им своих двух маленьких язиков по 200 гр, и голавлика, который был чуть тяжелее (г 300).

Думаю, мне эта рыба ни к чему, а им на ужин будет. Поблагодарили меня рыбаки, да удивились, чего это я на рыбалке в белой праздничной рубашке расхаживаю. Сообщив, что это я так для конспирации, побрел назад.

Прикинул и вздумал, поставить именно желтый капрон и вструю. Буквально, в следующую секунду шарахнул огромный голавль, однако сход и… Следующей удачей был голавль около 600 г, и ему уже не удалось сорваться. Полюбовался я им и на волю отпустил.

Постепенно начало холодать и темнеть. Я вернулся назад. Вижу, гулянка в разгаре, все пьют, веселятся, танцуют. Ближе к двум часам, когда уже практически ни на что не было сил, гости начали расходиться. Мы с супругой тоже пошли в машину, решили, что поспим до восьми и домой поедем.

Встал я около семи, на солнышко полюбовался, взял фотик и пошел речку фоткать. Дошел до берега, а тут и фотик как раз сел. Обидно, что красоту такую запечатлеть не успел, но ничего, выкрою как-нибудь время и суда вернусь.

Вернулся назад, распрощался с новыми знакомыми, молодых еще раз поздравил. Кто-то, даже прослезился на прощание, в общем, разъехались мы все каждый в свою сторону. Вернувшись домой, я сразу лег спать, вспоминая о свадьбе-рыбалке в эти выходные. Не так-то все плохо прошло, как я думал сначала.

 
Итоги рыбалки и советы: Очень красивые и живописные места, осторожно со снастями, очень много коряг и веток.


Часть 1
 

Читайте также: