Главное меню

Рыбалка в Иркутской области - дали бой рыбе и морозу



Автор: Артем Подсекаев | 16.02.2017, 10:59, 3266




В последнее время только соберусь на рыбалку, жаль, что это бывает не часто, всегда что-то влияет на ее ход. На этот раз это был мороз.

Но, так как решение было уже принято и предварительно оговорено с другими рыболовами, которые хотели дать бой рыбе и морозу, а так же посмотрев места для зимней и летней русской рыбалки в Иркутской области, утром, выезжая на водоем, принципиально на градусник не смотрел. Поэтому, в 9 часов утра, компания из четырех рыбаков, включая меня, вышла на лед.

Рыбалка в Иркутской области. Фото 1

Место, на котором мы планировали ловить, оказалось занято двумя рыбаками, которые предусмотрительно разводили костер, в то время как их удочки лежали у замерзших лунок.

Подошли к ним, поинтересовались как дела. По их словам вчера рыба активизировалась в районе 11.00 и было поймано 5 зачетных окуней и несколько таких же плотвиц - все на мотыля (количество просверленных лунок на площади 10х10м говорила сама за себя, так что думаю, что они говорили правду).

Сегодня же была только одна нереализованная поклевка. Проглотив информацию пошли дальше. Забурились, разожгли костер и давай ловить - трое на блесны, я на мотыля ...

Н-да, давно я не ловил в такую ​​"жару". Две-три проводки и прорубь замерзает. Также, быстро обмерзает леска, что делает невозможным осуществить качественную проводку.

На часах 10.00, а у нас нет ни одной поклевки. Подтянулись к костру. Там, несмотря на мороз, ничего не обмерзало и даже "клевало". Причем все поклевки были реализованы ... перемещаемся дальше.


Бурим лунки, облавливаем - два 150-грамових окуня и две небольших плотвы. Все на мормышку.

Рыбалка в Иркутской области. Фото 2

Рыбалка в Иркутской области. Фото 3

Рыбалка в Иркутской области. Фото 4

Рыбалка в Иркутской области. Фото 5

Рыбалка в Иркутской области. Фото 6

Идем дальше - ситуация повторяется, вот только окуни в раза три меньше. Между тем солнышко поднимается, ветра нет - погодка замечательная и совсем не холодно.

Я замечаю, что двух встреченных ранее нами рыбаков уже нет и предлагаю переместиться на их место. Кстати, больше в этот день на льду мы никого не видели. Придя на указанное место, сначала начали облавливать старые лунки. Один практически сразу же поймал окуня на мормышку (прибл.150 гр), причем все как нужно - за губу.

Рыбалка в Иркутской области. Фото 7

Рыбалка в Иркутской области. Фото 8

Рыбалка в Иркутской области. Фото 9

Рыбалка в Иркутской области. Фото 10

Рыбалка в Иркутской области. Фото 11

Рыбалка в Иркутской области. Фото13

Затем другой - небольшого окунька. Как оказалось впоследствии это была последняя рыба и поклевка на сегодняшний день. Дальнейшие поиски рыбы со сменой мест и бурением льда не принесли никаких результатов.

Поэтому в 15.00 единогласно снасти были собраны и началась неофициальная часть рыбалки с обсуждением результатов сегодняшнего дня и заслушиванием всевозможных рыбацких рассказов, басен и т.д и т.п .....

Итог: с 10-ок разнокалиберных окуней и плотвы у каждого - все на мормышки, (в основном с подсадкой мотыля) + хорошо проведенный день в замечательной компании.

 

Читайте также: