Главное меню

Рыбалка на озере Лужъер, Марий Эл



Автор: Артем Подсекаев | 29.03.2012, 10:53, 6517

 
Название водоема: Озеро Лужъер
Место рыбалки: Республика Марий Эл
Подробное описание водоема: Торфяное междюнное озеро среди сосновых боров
Как доехать до водоема: От г. Йошкар-Олы до 59 км или до 61 км Козьмодемьянского тракта. Дальше - по лесной дороге
Погода: Пасмурная
Способ ловли: Жерлицы
Описание снасти: Жерлицы-треноги и удочка с мормышкой
Прикормка: Не использовал
Насадки: Мотыль, живец
Приманки: Не использовал
Активность клева: Средняя
Какую рыбу ловил: Окунь, щука
Итоги рыбалки и советы: 1 кг окуней и 2 щуки
 
 
  Подробный отчет о рыбалке  
 
 
 
ПОДАРОК ОТ ОЗЕРА
 

Рыбалка на озере Лужъер, Марий ЭлЗдесь мы не были давно. Когда-то я построил на этом озере землянку. В ней мы ночевали осенью, когда на Лужъере и соседнем Бакшеньере брала на блесну золотистая щука. В мартовские оттепели приезжали ловить щуку на зимние жерлицы.

Озеро капризно и нужно было точно попасть на короткий период щучьего преднерестового жора. Один раз удалось попасть мне с моими сыновьями, еще школьниками, на такой жор. И самой первой крупной рыбиной моего старшего сына стала озерная щука на 7.300кг.

Тогда щука брала отчаянно, словно отдаривался лесной Хозяин, дарил мне и моим сыновьям красивую рыбу на чистом одиноком озере, может быть, за то, что не брал лишнего от озера и жил рядом с лукавым лесным дядей-полисуном неделями в своей землянке.

Ночью, выходя из жарко натопленного жилья на лунную поляну, я чувствовал пристальный взгляд моего соседа-лешака и, как мне казалось, видел его длинную тень среди берез, мерцающих, словно свечи.

Время шло. На озере побывали, видимо, электроудочники, выбившие щуку и крупного окуня. Землянка провалилась, а рядом с ней пролегла громадная полоса ломаных и вырванных с корнем деревьев. Рядом же стояли совершенно нетронутые сосны. И я понял, что лесной озерный Хозяин осерчал, расшвыривая и ломая все вокруг, а потом ушел прочь с Озера навсегда…

В пожары 2010 года, когда мне пришлось тушить лес у озера Карась, мое озеро детства тоже горело, но я не мог ему помочь.



Рыбалка на озере Лужъер, Марий ЭлВ вот сегодня мы с товарищем снова здесь. Лес вокруг местами стал черным горельником, и Озеро окрест изменилось неузнаваемо.

Но мы пришли подышать смолистым воздухом, взглянуть на ностальгически близкие места, а если повезет, половить на мормышку пусть и мелких черных окунишек-конголезцев, живущих под торфяным берегом. Взял я с собой и жерлицы, но так, по привычке…

Окуньки заклевали бойко, хоть и не каждая поклевка была верной. К девяти часам у меня уже стояли жерлицы.

Снасти были выставлены в заливе у речки, как всегда. Здесь, перед островком камыша, щука брала и летом и весной по льду.



Рыбалка на озере Лужъер, Марий ЭлНо сейчас надежды на щучий выход было мало. В одно лето мне попался на озере окунь, состоящий, кажется, из одной головы и глаз.

Тело было плоским и высохшим. Этот мутант был, видимо, результатом удара током.

Какая теперь здесь щука?

И окуней на два с половиной килограмма, которые брали только на своего собрата-окунишку, тоже не стало, очевидно.

А раньше в июле-августе выходили они, килограммовые и тяжелее, к жерлицам-рогулькам и, распуская леску, садились на двойнички, а из пасти у них торчали хвосты окунишек поменьше.

Мои тягостные раздумья прервал щелчок пружины. У камыша алел и развевался на ветру флажок треноги.

С жерлицы я снял небольшую щучку. А потом взяла еще одна, покрупнее. Жив еще, курилка!..

Значит, не совсем еще погибло Озеро и восстанавливает свои силы, подпитываясь энергией сосняков и жизненной водной силой боровых клюквенных болот.

И вернется, может быть, когда-нибудь сюда озерный Хозяин-полисун. Тогда и встретимся…

 
 

Читайте также: