Главное меню

Рыбалка на М. Кокшаге: вспомнить спиннинг



Автор: Артем Подсекаев | 25.06.2012, 09:48, 3782

 
Название водоема: Река Малая Кокшага
Место рыбалки: Республика Марий Эл
Подробное описание водоема: Водохранилище, соединенное с рекой
Как доехать до водоема: От г.Йошкар-Ола до железнодорожного моста
Погода: Ясно, жарко
Способ ловли: Спиннинг
Описание снасти: Ультралайт, плетенка 0,12мм
Прикормка: Не использовал
Насадки: Не использовал
Приманки: Белая "вертушка" №1, "Серебряный ручей"
Активность клева: Высокая
Какую рыбу ловил: Окунь
Итоги рыбалки и советы: 5кг окуней. Неплохо иметь с собой разные снасти
  
ВСПОМНИТЬ СПИННИНГ
 
Утро... Плавится поверху верхоплавка, пуская частые круги на воде, похожие на мелкую морось грибного дождя. Вода недвижима и спокойна. Легкий туман ползет по ее поверхности и уже окрашивается в розовые тона зари.

 
Рыбалка на М. Кокшаге: вспомнить спиннинг
 

Торопливый уж скользнул из травы на озеро, поднял свою острую головку, оглянулся на меня и, что-то для себя решив, поплыл дальше. И тут же плеснуло под берегом. Еще один обитатель выбрался погреться на солнышке. Ондатра, охорашиваясь и чистя шерстку, видимо, ждала молодое солнце и совсем не боялась моего присутствия. Скорее, ей было компанейски тепло и не одиноко вот так ждать зарю рядом с рыбаком.
 

Рыбалка на М. Кокшаге: вспомнить спиннингНаверное, уже часа два сижу у воды и таращусь на поплавки. Совсем недавно здесь кипела жизнь и поплавок то и дело нырял под воду. Решил развести костер и приготовить нехитрый завтрак. С собой все необходимое и на почетном месте - нож для выживания. Без него я никуда. Сколько раз он выручал меня в глухих и непроходимых местах.

Так уж получилось, что по весенней инерции запрета все обходился поплавком и донками-фидером, а потом и втянулся в тиховодную аксаковскую ловлю, забыв про свое правило: разнообразие мест, способов и тактик.

Но, видимо, пока рыба ловится, нет особых мотиваций что-то менять. Так и здесь. Всю весну неплохо поклевывали подлещики, попутно и другая рыба попадалась.

Даже щучки на червяка зарились, но чаще обрезали поводки. Начало лета тоже пустым не было. И вот – тишина.

И вдруг качнулись кубышки, всплеснуло среди травы, прыснули в разные стороны перепуганные рыбешки-верховки и потянулся кипящий след от какой-то быстрой рыбы. Э-э, хищник вышел на охоту. На щуку не похоже.

Да и скрытная она какая-то здесь, игнорирующая искусственные приманки и живую рыбку на тройнике. Видимо, из-за обилия мелкой рыбешки осторожна она и придирчива к подозрительным обманкам.

Сейчас, видимо, окуни вышли поохотиться. Давно замечал, что на некоторых водоемах окунь лучше берет в самое «глухолетье», скрашивая это время застоя в рыбалке и, словно заменяя других рыб до августа.

Еще всплеск, еще… Потом вода закипела уже в стороне от травы, все ближе к чистой отмели. А там и совсем загнали хищники верхоплавку на мель, да так, что та начала на берег «проситься» – выпрыгивать на осоку. Этого я уже не мог терпеть.

 
Рыбалка на М. Кокшаге: вспомнить спиннинг
 

Достал забытый надолго спиннинг, пристегнул готовый поводок из лески и с легким спиннинговым грузилом. Эти оснастки у меня уже подготовлены и намотаны на мотовильца прямо с уловистыми «вертушками» ходовых окуневых номеров и разных цветов. Все – по своему… Да и зрение стало ни к черту, чтобы заниматься соединениями на берегу под нытье комаров.

Р-раз! Леска зашелестела и белая «вертушка» плюхнулась по береговой линии и границе окуневой загоновой охоты. Тук!.. – сразу отдалось в руку. Есть, пошло. Окуньки весело и часто садились на блесенку, а в голове уже строились планы спиннинговой рыбалки, теперь уже дальней…

 

Читайте также: